Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми нуждается в увеличении числа мировых судей

Коми нуждается в увеличении числа мировых судей
Коми нуждается в увеличении числа мировых судей
logo
Коми нуждается в увеличении числа мировых судей
Фото Якова Шлегеля

Минюст Коми предлагает увеличить численность сотрудников мировых судов в республике. Рабочее совещание по этой теме прошло 13 июля. На встрече присутствовали председатель Верховного суда Коми, представители министерства финансов, министерства имущества, администрации главы Коми.

Поводом для совещания стало письмо Совета судей Коми, в котором служители Фемиды поднимают проблему высокой нагрузки на мировые суды. Сегодня она в три раза выше средней по России.

Как отметил министр юстиции Коми Дмитрий Наумов, в республике наблюдается неравномерная нагрузка на мировые суды по районам. Если в каких-то районах сотрудники справляются со своими задачами, то, например, в Воркуте люди просто не выдерживают имеющегося объема работы. Такая же ситуация складывается в Инте,
Сыктывкаре, Ухте и ряде других районов и городов.

IMG_4488.jpg

"Мы сегодня не говорим об увеличении числа работников судов во всех районах, а видим необходимость сделать это в конкретных судах, где цифры показывают высокую нагрузку", - пояснил министр.

Как пояснил председатель Верховного суда Коми Александр Хамицевич, в этом году нагрузка на Воркутинский суд возросла еще в два раза. В Инте численность населения сокращается, а нагрузка на суды остается на том же уровне.

IMG_4476.jpg

Судам приходится решать такие вопросы, как невыплата зарплаты, долги по ЖКХ, львиную долю дел составляют налоговые споры. Энергетики жалуются на то, что мировых судей в республике объективно не хватает.

В связи с изменением законодательства нагрузка будет только расти.

В Минюст региона поступают жалобы, в которых делопроизводители указывают, что не справляются с нагрузкой. А работают они на один МРОТ.

На совещании Минюст предложил пути решения имеющейся проблемы.

Как отметила начальник отдела бюджетной политики Минфина Коми Елена Макарова, ведомство будет ждать от Минюста соответствующее ходатайство и расчеты. Вопрос представят на обсуждение в правительстве.

IMG_4496.jpg

  Ключевые слова: суд, проблемы, работники