Новости Республики Коми | Комиинформ

Вице-премьер Наталья Михальченкова посмотрела, как живут и отдыхают дети из Коми в лагере "Черноморская зорька"

Вице-премьер Наталья Михальченкова посмотрела, как живут и отдыхают дети из Коми в лагере "Черноморская зорька"
Вице-премьер Наталья Михальченкова посмотрела, как живут и отдыхают дети из Коми в лагере "Черноморская зорька"
logo

Заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова проинспектировала детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) "Черноморская зорька", расположенный на базе одноименного санатория в самом центре курортного комплекса Анапы.

В ходе инспекционной поездки вице-премьер уделила особое внимание вопросам безопасности отдыха детей, организации их оздоровления, питания и досуга, развития инфраструктуры ДОЛ "Черноморская зорька". Знакомясь с деятельностью лагеря, она убедилась, что условия пребывания в нем для ребят созданы комфортные, а досуг детей организован с пользой для души и тела.

YaW6yX2Rt7s.jpg

Как сообщила Наталья Михальченкова, в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании была проведена реконструкция и ремонт кровель детских корпусов лагеря, в которых также отремонтированы жилые комнаты и санузлы, установлены новые наружные эвакуационные лестницы. В первом детском корпусе появилась новая система пожарной сигнализации. Перед детскими корпусами уложено  новое асфальтное покрытие. Произведен капитальный ремонт трибун спортивного стадиона.

5wJoHl9I8e4.jpg

"В детском оздоровительном лагере "Черноморская зорька" - не только качественный оздоровительный отдых, но и насыщенная досуговая программа. - отметила Наталья Михальченкова - Каждый день проводятся праздничные мероприятия, творческие и спортивные соревнования, интересные конкурсы с призами, походы на прекрасный песчаный пляж и теплое море".

do-RoDWNO7o.jpg

В рамках инспекционной поездки Наталья Михальченкова обсудила с новым директором "Черноморской зорьки" Евгением Ерашовым ход детской летней оздоровительной кампании, исполнение задач, поставленных Советом директоров АО "Объединенные услуги" (собственник санатория и ДОЛ "Черноморская зорька") и Правительством региона, программу развития санатория, педагогической подготовки вожатых и воспитателей для работы в лагере.

Также вице-премьер приняла участие в торжественном закрытии летней творческой смены "Вдохновение Севера", которая продлилась 21 день. В смене приняли участие 430 мальчишек и девчонок со всей Республики Коми в возрасте от 7 до 17 лет.

PHOTO-2018-07-13-15-33-52.jpg

В основе программы смены был заложен механизм обучения в высшем учебном заведении – "Академии искусств". На период творческой смены все участники стали студентами и вовлеклись в образовательный процесс по предметам. Каждый день студенты "Академии искусств" посещали мастер-классы по основам классической хореографии, вокалу и сценическому движению, по подготовке к сдаче нормативов ГТО, художественной гимнастике, фитнес направлениям.

Мастер – классы проводили мастер спорта России по художественной гимнастике, судья Всероссийской категории Надежда Касаткина; педагог по эстрадному вокалу, преподаватель высшей категории, победитель республиканского конкурса "Сердце отдаю детям" Екатерина Шнейгельбергер; прима-балерина Государственного театра оперы и балета Республики Коми, народная артистка Республики Коми, лауреата премии Правительства Республики Коми, лауреат театрального конкурса имени народного артиста РСФСР Степана Ермолина, член Союза театральных деятелей России, Наталья Супрун; - мастер спорта России по кикбоксингу, президент Федерации кикбоксинга Республики Коми, серебряный призер Чемпионата мира по кикбоксингу Андрей Рабинович; кандидат в мастера спорта по кикбоксингу, старший тренер Федерации кикбоксинга Республики Коми Вадим Бачой; мастер спорта России по тхеквондо, Чемпионка России по кикбоксингу Оксана Рабинович; фитнес-инструктор фитнес центра "Грани", лауреат всероссийских, республиканских, городских фестивалей по современным и уличным танцевальным направлениям Анна Сокерина.

Ежедневно для ребят проводились познавательные мероприятия, творческие конкурсы и спортивные соревнования, вечерние дискотечные программы и развлекательные досуговые мероприятия.

На торжественном закрытии всем участником творческой смены были вручены дипломы об окончании "Академии искусств".

Наталья Михальченкова поблагодарила педагогов, вожатых и всех работников лагеря за то, что они помогают сделать отдых детей ярким и запоминающимся.

Сейчас в ДОЛ "Черноморская зорька" отдыхают воспитанники детского дома имени А. Католикова и юные спортсмены из учреждений, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Республики Коми.

***На организацию отдыха и оздоровления детей из Республики Коми предусмотрены в республиканском бюджете Республики Коми 304,44 млн. рублей, в том числе 4 млн. рублей - на укрепление материально-технической базы детских лагерей. В бюджетах муниципальных образований Республики Коми - 45,8 млн. рублей. Планируется привлечь внебюджетные средства в объеме около 123 млн. рублей.

Отдых детей организован на территории Республики Коми, в средней полосе России (Вологодская, Кировская области) и на Черноморском и Азовском побережьях (Краснодарский край, Ростовская область).

  Ключевые слова: детский отдых