Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проинспектировали дикие пляжи

В Сыктывкаре проинспектировали дикие пляжи
В Сыктывкаре проинспектировали дикие пляжи
logo
В Сыктывкаре проинспектировали дикие пляжи
Фото МЧС по РК

Сотрудники МЧС России по Коми выходят в выходные дни на берега водоемов республики, чтобы предупредить граждан об опасности купания в необорудованных местах.

IMG_20180714_124835.jpg

В начавшиеся выходные специалисты спасательного ведомства повсеместно вышли на берега водоемов Республики Коми, чтобы предупредить граждан. Активную помощь сотрудникам МЧС оказывают добровольцы ВОСВОД. Рейды специалистов ГИМС направлены, прежде всего, на предупреждение гибели людей в реках и озерах региона.

IMG_20180714_125505.jpg

В столице республики сегодня состоялся рейд по неофициальным местам отдыха жителей города на берегах Сысолы и Вычегды. Патрульный катер Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми курсировал вдоль береговой линии, чтобы опытные специалисты МЧС могли по громкоговорителю предупреждать сыктывкарцев об опасности купания в необорудованных для этого местах.

"Уважаемые отдыхающие! Будьте внимательны, соблюдайте требования безопасности на воде, помните, что в Сыктывкаре официально открыт пляж, где вы можете спокойно плавать и загорать. На акватории пляжа осуществляют дежурство спасатели, которые придут вам на помощь при любой опасности!" - информировал отдыхающих в мегафон инспектор ГИМС Владимир Головкин

IMG_20180714_130502.jpg

В местечке Заречье на песчаном берегу оборудовали свой спасательный пост добровольцы Коми регионального отделения Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество спасания на водах" (КРОО "ВОСВОД"). Спасатели – добровольцы оказывают большую помощь в обеспечении безопасности на акватории Сыктывкара.

Прямо на береговой линии они установили информационные баннеры, в которых очень доходчиво изложены правила поведения на водоеме, алгоритм действий в случае чрезвычайного происшествия. На берегу вместе с патрулем МЧС находился председатель регионального отделения ВОСВОД Валерий Уткин. Он лично призывал отдыхающих граждан строго следовать требованиям безопасности на воде.

Вместе с сотрудниками ГИМС добровольцы распространяли среди отдыхающих на берегу горожан памятки с правилами поведения на водоемах. В пропаганде безопасности участвовали и активисты волонтерского движения студентов.

IMG_20180714_124742.jpg

"С начала лета в республике погибли 11 человек, и что особенно удручает – четверо из них совсем юные. Последняя трагедия произошла буквально вчера в Койгородке – мальчик утонул в день своего рождения. Мы призываем всех граждан – будьте осторожны у воды! Помните, нарушая требования безопасности на водоеме, вы подаете дурной пример подрастающему поколению," - отметила заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Коми Наталья Медведева.

Рейды и патрулирования на водоемах Республики Коми сотрудники МЧС вместе с добровольцами ВОСВОД, волонтерскими студенческими отрядами проводят в ежедневном режиме.

IMG_20180714_124711.jpg

  Ключевые слова: МЧС, вода, безопасность