Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске продолжают тушить свалку бытовых отходов

В Усинске продолжают тушить свалку бытовых отходов
В Усинске продолжают тушить свалку бытовых отходов
logo
В Усинске продолжают тушить свалку бытовых отходов
Фото: Комитет ГО и ЧС Коми

Тление спрессованного мусора на городской свалке Усинска находится на глубине, и поверхностный полив возгорания не эффективен. Об этом на своей странице в соцсети рассказал руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.

Напомним, вечером 11 июля в Усинске загорелись бытовые отходы на городском полигоне ТБО. Площадь возгорания составила 1200 кв.м. Облако дыма, вызванное тлением мусора, который находится на глубине полигона, видно на несколько километров. Власти города рассчитывали ликвидировать пожар в течение двух дней.

"Открытого огня сейчас нет, а сложность ликвидации тлеющего спрессованного мусора в том, что поверхностного тушения недостаточно. Пожарные продолжают борьбу с возгоранием и используют способ подслойного тушения", - отметил мэр Усинска.

Usinsk.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете Коми ГО и ЧС, с учетом установившейся теплой погоды на территории региона и для предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, работники противопожарной службы Коми заняты на тушении свалок.

Usinsk_2.jpg

"За последнюю декаду июня и начало июля на территории региона появились случаи горения полигонов твердых бытовых отходов. По личному поручению первого заместителя председателя правительства Коми Ларисы Максимовой мы прорабатываем этот вопрос с муниципалитетами и пожарно-спасательными гарнизонами, - рассказал "Комиинформу" председатель Комитета Александр Бурцев. - Упор делается на постоянный мониторинг и принятие мер, исключающих возникновение горения свалок и распространения огня на населенные пункты и лесные массивы. Это отсыпка, опашка, создание разрывов и минерализованных полос".

В настоящее время ведутся работы по ликвидации возгораний на полигонах ТБО в Усинске и Троицко-Печорске.