Новости Республики Коми | Комиинформ

Бронзовый солдат с автоматом Калашникова украсит набережную Печоры

Бронзовый солдат с автоматом Калашникова украсит набережную Печоры
Бронзовый солдат с автоматом Калашникова украсит набережную Печоры
logo
Бронзовый солдат с автоматом Калашникова украсит набережную Печоры
Фото предоставлено Печорским боевым братством

В середине сентября в Печоре состоится торжественное открытие нового памятника участникам и ветеранам боевых действий и локальных конфликтов. Об этом рассказали "Комиинформу" активисты ветеранской организации Печорского боевого братства.

Скульптура бронзового солдата с автоматом Калашникова украсит набережную Печоры в начале Ленинградской улицы. Мемориальный объект появится на месте старых памятников, посвященных подвигам советских и российских солдат, воевавших в горячих точках. С 1992 года на этом месте стоял камень, затем — стела, а в 2018 году появится настоящий памятник.

soldat02.jpg

В беседе с "Комиинформом" фотохудожник Данел Каманчаджян рассказал, что идея сделать хороший памятник возникла более десяти лет назад. За последние два года Печорское боевое братство под руководством Василия Чистякова сделало все возможное, чтобы реализовать идею по установке бронзового солдата.

"Предложил эскиз памятника заслуженный художник Белоруссии Игорь Чумаков, после того, как мы выбрали готовый вариант, началась работа. Сегодня бронзовый солдат готов, и сегодня решается вопрос о доставке скульптуры в Печору. Скорее всего, новый памятник будет доставлен до конца июля", - рассказал Д.Каманчаджян.

soldat03.jpg

Также собеседник отметил, что на памятник участникам боевых действий жители Печоры собрали 1,5 млн рублей. По словам активиста Печорского боевого братства, в сборе средств принимали как обычные граждане, так и организации.

"Памятник участникам боевых действий — это не просто архитектурный объект, а память о подвиге солдат, воевавших в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Такие монументы напоминают молодежи о героях и показывают пример патриотизма", - считает Д.Каманчаджян.

Собеседник также рассказал, что открытие памятника намечено на середину сентября этого года.