Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Сыктывдина вышли на уборку "Зеленого маршрута" в Каргорте

Волонтеры Сыктывдина вышли на уборку "Зеленого маршрута" в Каргорте
Волонтеры Сыктывдина вышли на уборку "Зеленого маршрута" в Каргорте
logo
Волонтеры Сыктывдина вышли на уборку "Зеленого маршрута" в Каргорте
Фото администрации Сыктывдинского района

Волонтеры Сыктывдина вышли на уборку "Зеленого маршрута" в Каргорте с пилами, косами, граблями, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Организатором субботника совместно с краеведом и патриотом села Светланой Тюрниной выступило Минприроды Коми. Около 20 сотрудников ведомства вышли на экологическую акцию.

12aWAFGyOes.jpg

Вместе  с волонтерами, которых сплотила вокруг проекта "Каргортские легенды" С.Тюрнина, в благоустройстве территорий участвовали глава Ыба Николай Форосенко и начальник Управления культуры Сыктывдинского района Андрей Порошкин.

098-9tJWvjE.jpg

Свою лепту в обустройство туристской достопримечательности Ыба внесли и сотрудники Финно-угорского этнопарка. 

rt8sUZDnj3s.jpg

zu-8S8O-VaY.jpg

Также в программе - установка дополнительных аншлагов с информацией, мастер-классы, пленэр для художников, изучение местной культуры заваривания чая, посещение музея имени Александры Куратовой.

Y9vNBq9aF08.jpg

По итогам поездки сотрудники Минприроды выложили в соцсетях живописными фотографиями и рассказали о своих впечатлениях. 

UtU9y7DMHkk.jpg

"Сегодня мы выехали для проведения субботника на экологической тропе "Каргортские легенды" в с.Ыб, - поделились они. - Все прошло замечательно, все задуманное - сделано: мусор убран, аншлаги приведены в порядок, травушка скошена, построен арт-объект, а также наши волонтеры-художники запечатлели всю живописность места на своих холстах. Хочется выразить благодарность всем нашим помощникам: серебряным волонтерам "Третий возраст", Дому народных ремесел "Зарань", художникам Колледжа культуры им. Чисталева и Сыкт ГУ им. Питирима Сорокина, ОНФ "За Россию", а также местному населению с.Ыб, работникам музея и Дома культуры за проделанную работу. И, конечно же, С.Тюрниной, без которой мероприятие бы не состоялось. Спасибо всем за хорошо проведенное время. Люди, будьте людьми и не забывайте о том, что Земля - наш общий дом, давайте сохраним его в чистоте для наших детей".

xABLpJcpw1g.jpg

Напомним, два проекта, которые будут реализованы в Сыктывдине, оказались в числе победителей заочного этапа Всероссийского конкурса "Зеленый маршрут", организованного Минкультуры РФ. Это "Ордым" (с.Выльгорт) и "Каргортские легенды" (д.Каргорт - с.Ыб).

GaiQBuJ67BY.jpg

Очный этап пройдет с 14 по 31 июля. Он предусматривает приведение в порядок уникального места в д. Каргорт, откуда открывается великолепный вид на самый живописный изгиб Сысолы.

JpFzLjftDpg.jpg

Команды пройдут и оценят состояние экологических троп, проработают маршрут с точки зрения логистики, разработают маршруты экскурсий, сформируют комплекс информационных материалов и предложений по улучшению инфраструктуры и продвижению экотроп. 

Всего от Коми семь проектов оказались в числе победителей заочного этапа.

  Ключевые слова: Ордым, Каргортские легенды