Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музей Коми принял участие в фестивале-конкурсе народного творчества  "Окно в небо"

Национальный музей Коми принял участие в фестивале-конкурсе народного творчества  "Окно в небо"
Национальный музей Коми принял участие в фестивале-конкурсе народного творчества  "Окно в небо"
logo
Национальный музей Коми принял участие в фестивале-конкурсе народного творчества  "Окно в небо"
Фото Якова Шлегеля

О том, как через сказку познакомиться с традициями и укладом, чему можно научиться с помощью легенд, узнали сыктывкарские краеведы на фестивале-конкурсе народного творчества  "Окно в небо" в Удмуртии.

Новостью о своем участии они поделились с сыктывкарскими журналистами.

IMG_4387.jpg

С 5 по 7 июля в Завьяловском районе Удмуртии прошел IX Международный фестиваль – конкурс народного творчества "Окно в небо" им. Д.К. Зеленина. Заведующая отделом культурно-образовательных программ Наталья Хозяинова, заведующая отделом истории Анна Мельникова, заведующая сектором по музейной педагогике Юлия Недавняя работали на научно-практической площадке "Сказки. Мифы. Легенды".

Здесь обсуждались вопросы по изучению сказок, мифов и легенд, а также возможности их использования в музейной и туристической деятельности регионов.

IMG_4402.jpg

"Фестиваль проводится раз в два года и для региона это большое и важное культурное событие, и все в республике работает на его подготовку: выходят статьи, интервью, творческие коллективы разучивают песни, шьют костюмы. Вот у меня в реках местных глянцевый журнал, номер которого полностью посвящен этому фестивалю. Поразило, что фестиваль работал на огромном количестве площадок. Мне кажется, в нашей республике можно найти больше подобных мероприятий именно в области декоративно-прикладного творчества и унести оттуда впечатлений не меньше. Особенно хотелось бы отметить режиссуру и подготовку на профессиональном уровне. Видно, что велась серьезная работа профессионалов, а на любителей и представителей творческой самодеятельности. Это большой пример, как можно поддерживать муниципалитеты и их инициативы на уровне республики",  - рассказала Наталья Хозяинова.

IMG_4400.jpg

Основная тема фестиваля этого года – "Сказки разные – мудрость народная". Фестиваль стал пространством для реализации творческих способностей людей, объединённых в сообщества по интересам: мастера декоративно-прикладного искусства, этническая мода, поэты, сказители, песенные коллективы.

Экспертами выступили ведущий научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Татьяна Владыкина, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Александр Терюков.

IMG_4397.jpg

Сотрудники Национального музея РК поделились опытом своей работы. Заведующая отделом культурно-образовательных программ Наталья Хозяинова представила тему "Предание об Аслад цвете (своём цветке) в проектной деятельности музея". Заведующая отделом истории Анна Мельникова на примере компьютерной игры "Тайны уездного города У." рассказала о виртуальном представление городских легенд в Национальном музее Республики Коми. Заведующая сектором по музейной педагогике Юлия Недавняя поделилась опытом работы с фольклорными текстами в образовательной деятельности музея.

Кроме работы на научно-практической площадке, участники посетили фестивальные площадки в с. Завъялово и с. Люк, познакомились с творческими коллективами, народными мастерами Республики Удмуртия, с сельскими и школьными музеями региона.

IMG_4377.jpg

Участие в фестивале дало представление о возможности проектирования подобных масштабных мероприятий на тему народной культуры в Республике Коми, организатором которого мог бы выступить Национальный музей Республики Коми.

  Ключевые слова: культура, традиции, досуг