Новости Республики Коми | Комиинформ

Основные мероприятия, посвященные 78-й годовщине государственности Республики Коми, пройдут в Сыктывкаре с 20 по 22 августа

Основные мероприятия, посвященные 78-й годовщине государственности Республики Коми, пройдут в Сыктывкаре с 20 по 22 августа
Основные мероприятия, посвященные 78-й годовщине государственности Республики Коми, пройдут в Сыктывкаре с 20 по 22 августа
logo
Основные праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине государственности Республики Коми, пройдут в Сыктывкаре с 20 по 22 августа.

20 августа в Государственном театре оперы и балета РК состоятся торжественное собрание и праздничный концерт. В этот же день будут вручены государственные награды и премии Республики Коми за 1998 год. Накануне в организациях пройдут встречи с лауреатами государственных премий Республики Коми в области культуры и науки за 1993-1997 годы.

На республиканском стадионе 21 августа запланированы соревнования по конному спорту. 22 августа они продолжатся на стадионе конно-спортивной школы Сыктывкарского сельскохозяйственного техникума в селе Выльгорт (Сыктывдинский район). Ожидается, что в состязаниях будут участвовать лошади и наездники из Республики Коми, а также из Кировской области.

Утром 22 августа состоится возложение цветов ко всем памятникам в Сыктывкаре. Чуть позже у мемориала воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, пройдет открытие республиканского фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвященный 55-летию Победы над фашистской Германией. В полдень начнется шествие творческих коллективов по центральным улицам города, которое завершится концертом на Стефановскрой площади. Здесь же пройдет заключительный концерт пассажиров детского творческого поезда "Войвыв" ("Север"), который проедет по маршруту Сыктывкар-Воркута-Сыктывкар с 11 по 20 августа. На стадионе в этот день пройдет финальная игра на Кубок Республики Коми по футболу. Вечером на площади пройдет праздничное шоу "Моя молодая республика", а затем - молодежная дискотека.

Во время праздничных гуляний будет организована ярмарка-продажа товаров народного потребления и сельскохозяйственной продукции местных производителей.

Кроме того, 20-22 августа по городам республики пройдет премьера нового отечественного кинофильма "Ворошиловский стрелок". Правда, как сообщили в государственном республиканском учреждении "Комикиновидеопрокат", режиссер фильма Станислав Говорухин не приедет на премьерный показ в Коми. В эти же сроки в районах республики пройдет кинофестиваль документальных фильмов, созданных кинокомпанией "Парма ель". А с 15 по 20 августа в сельские районы республики выедет на гастроли труппа государственного театра фольклора.