Новости Республики Коми | Комиинформ

Объявлен конкурс на создание гимна сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель"

Объявлен конкурс на создание гимна сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель"
Объявлен конкурс на создание гимна сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель"
logo
Объявлен конкурс на создание гимна сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель"
Фото Минспорта РК

Федерация хоккея с мячом Республики Коми и сыктывкарский хоккейный клуб "Строитель" объявили о проведении конкурса на создание гимна команды.

Как рассказал президент региональной Федерация хоккея с мячом, директор ХК "Строитель" Константин Агафонов, в творческом состязании могут принять участие физические и юридические лица, общественные объединения, профессиональные и самодеятельные композиторы, поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие студии, союзы, учебные заведения и отдельные специалисты, а также иные организации и граждане, причем необязательно из Сыктывкара.

Гимн, отметил Константин Агафонов, должен быть экспрессивным, торжественным, эмоциональным, легким для исполнения, чтобы подхватить его мог весь стадион, и представлять собой музыкально-поэтическое произведение продолжительностью до 4 минут, предназначенное для сольного, оркестрового, хорового, оркестрово-хорового либо иного вокального и инструментального исполнения. Приветствуется использование национальных мотивов.

Объем текста, написанного доступным для восприятия языком, содержащим обращения, призывы, воззвания, отражение легендарного прошлого и настоящего хоккейной команды "Строитель", - не более 4 четверостиший с припевом или 12-16 строк (3-4 строфы) плюс припев.

Текст и музыка не должны повторять или напоминать слова либо мелодии других профессиональных спортивных клубов страны и мира.

Предоставленные на конкурс материалы не должны противоречить законодательству Российской Федерации и содержать политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный характер, информации, унижающей достоинство человека, или отдельной национальной или религиозной группы людей; нецензурных выражений и материалов, выполненных с нарушением законных авторских прав.

Конкурс пройдет в два тура. Отборочный этап стартует 12 июля 2018 года. Он продлится до 28 августа 2018 года, а финальный - до 2 сентября 2018 года.

Конкурсная комиссия по результатам отборочного тура определит не более трех произведений-проектов гимна, вышедших в финальный тур.

Затем лучшие варианты гимна выложат для голосования в официальной группе "Строителя" в социальной сети "ВКонтакте".

Итоги финала будут подведены в результате открытого голосования членов конкурсной комиссии, в состав которой войдут представители ХК "Строитель", администрации муниципалитета, фан-движения клуба, культуры, бизнеса и средств массовой информации, с учетом результатов голосования в официальной группе "Строителя" ("ВКонтакте").

"Победивший в конкурсе проект будет утвержден в качестве официального гимна ХК "Строитель", - сказал Константин Агафонов. - Планируется, что он будет исполняться на каждом домашнем матче нашей команды. Конечно, гимн с указанием его автора (либо авторов) мы разместим на официальном сайте нашего клуба и в программках к матчам. Участникам конкурса вручим памятные дипломы. Победителя конкурса ждут ценные подарки от Федерации хоккея с мячом Республики Коми и ХК "Строитель". Возможны поощрительные призы для самых активных и креативных участников".

По мнению главного тренера ХК "Строитель" Павла Франца, гимн для спортивной команды - это мощный инструмент для поднятия духа.

"Надеемся, что неравнодушные к русскому хоккею и команде творческие люди создадут достойное музыкально-поэтическое произведение, которое будет долгие годы вдохновлять "Строитель" на новые победы, а его исполнение перед домашними матчами добавит сил спортсменам, зарядят их энергией и создаст определенный настрой для болельщиков, - сказал Павел Франц. - Мы же постараемся порадовать поклонников хоккея с мячом и болельщики "Строителя" своей игрой".

Для участия в конкурсе свои композиции в формате mp3 с указанием фамилии, имени, отчества автора и контактного телефона нужно присылать по адресу [email protected] с пометкой "Гимн" в теме письма.