Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты из "Магазина верных решений" повысят инвестпривлекательность Коми

Проекты из "Магазина верных решений" повысят инвестпривлекательность Коми
Проекты из "Магазина верных решений" повысят инвестпривлекательность Коми
logo

Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Коми совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления начата работа по отбору проектов из "Магазина верных решений" для внедрения их на территории региона, сообщает пресс-служба ведомства.

"Магазин верных решений" АНО "Агентства стратегических инициатив" представляет собой сборник практик успешного опыта регионов в решении насущных социально-экономических проблем.

Все практики регионы получают в виде "готовых решений", которые включают описание самой инициативы; показатели, на которые повлияло внедрение; нормативно-правовую базу для существования практики в правовом поле; организационную модель реализации (механизм); финансовую модель или бизнес-план (при необходимости); типовые дорожные карты, а также одобрение курирующих федеральных министерств - как некий знак качества и согласованности.

Также прилагается список контактов - представителей в регионе, внедрившем практику, специалистов в федеральном министерстве, которые работают с АСИ по формированию пакета документов для практики, куратора в АСИ.

Таким образом, в "магазине" демонстрируются не просто краткое описание той или иной практики, , но и ее подробная, пошаговая инструкция по внедрению, что повышает качество реализации проекта и при этом снижает риски в процессе реализации.

"Магазин верных решений" уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодня в "Магазине" представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении в субъектах РФ.

***Напомним, что Минпромом Республики Коми также ведется прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты этого конкурса как раз попадают в "Магазин верных решений". Прием заявок проводится с 5 июля по 15 августа текущего года.