Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми капремонт завершен в 17 многоквартирных домах

В Коми капремонт завершен в 17 многоквартирных домах
В Коми капремонт завершен в 17 многоквартирных домах
logo
В Коми капремонт завершен в 17 многоквартирных домах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 17 многоквартирных домах Коми завершены работы по капитальному ремонту, сообщает пресс-служба министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

Обновлены кровли в 13 домах: Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д.80; Ухта, п. Водный, д.2; Нижний Одес: ул. Ленина, д.18, ул. Школьная, д.4, ул. Школьная, д.6; п. Кажым, ул. Молодежная, д.4; Сыктывкар: ул. Ручейная, д.35, ул. Интернациональная, д.176, ул. Оплеснина, д.21, Дырнос, д.67; Микунь, ул. Комсомольская, д.3; Инта: Мира, д. 23, п. Косьювом, д.3.

Mikun-Mira-23-bylo-stalo.jpg

В двух МКД отремонтированы сети электроснабжения: с. Объячево, ул. Октябрьская, д.18; пгт. В доме 5 по Набережной Газовиков г. Ухта отремонтирован лифт. В д.4 по ул. Мира села Кожмудор – система отопления.

В ближайшее время региональный оператор планирует принять от подрядчиков завершенные работы в восьми многоквартирных домах.

В трех из них отремонтированы кровли: Усинск, ул. Парковая, д.5, Сосногорск, ул. Советская, д.7а, Комсомольск на Печоре, д.21.

N.Odes_Schkolnaya-6-bylo-stalo.jpg

В пяти ухтинских домах и одном сыктывкарском заменено и отремонтировано лифтовое оборудование: г. Ухта: ул. Ленина, д.46, ул. Куратова, д.13, ул. Ленина, д.69, ул. Космонавтов, д.50; г. Сыктывкар, ул. Бумажников, д.3.

Всего в текущем году планируется произвести капитальный ремонт в 94 домах на территории Коми. Полный перечень домов, включенных в план капитального ремонта 2018 года, размещен на сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

В прошлом году темпы выполнения работ по капремонту были значительно ниже. Первый дом был сдан только в сентябре.

Rucheinaya-35-bylo-stalo.jpg

В текущем году ситуация значительно лучше. Первый объект после капитального ремонта был сдан в апреле. К середине июля выполнение республиканского годового плана превышает 25%.

Первый заместитель министра Ольга Микушева положительно оценилат темпы выполнения плана капитального ремонта 2018 года.

"Своевременное выполнение работ без потери в качестве говорит о том, что в республике формируется устойчивая система капитального ремонта. В нее входят четкое планирование, внимательный подход к выбору подрядных организаций и поставщиков материалов, работа по повышению собираемости взносов на капитальный ремонт и т.д.", - пояснила О.Микушева.

Также первый замминистра напомнила, что количество домов, включаемых в план капитального ремонта, напрямую зависит от размера взноса и от уровня его собираемости.

***Напомним, собираемость взносов на капитальный ремонт за год выросла в среднем на 5%. На начало июля 2018 года этот показатель составляет 64,8%.

 

 

  Ключевые слова: капремонт