Новости Республики Коми | Комиинформ

За два года в России введено 116 ферм, из них 18 объектов – в Коми

За два года в России введено 116 ферм, из них 18 объектов – в Коми
За два года в России введено 116 ферм, из них 18 объектов – в Коми
logo
За два года в России введено 116 ферм, из них 18 объектов – в Коми
Фото Минсельхоза Коми

За два года в России введено 116 ферм, в том числе 18 объектов – в Коми. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам участия делегации из Коми во "Всероссийском дне поля – 2018". Мероприятие состоялось на днях в Липецкой области.

"За два последних года в стране появилось 116 животноводческих помещений, из них 18 ферм введено в Коми. Считаю, что это неплохой показатель. Кроме того, в России планируют ввести 100 га теплиц, наша доля здесь составляет 10%. Мы строим самую северную теплицу в стране", - прокомментировал А. Князев.

5b99eb10ac9362689b1b179f219f4f79.JPG

На площадке "Всероссийского дня поля" прошел парад лучших образцов сельскохозяйственной техники российского производства – демонстрация передовых достижений отечественного машиностроения. Всего на выставке представили более 1,5 тысяч единиц и более 300 видов сельхозтехники. Среди них флагманы отечественного машиностроения – "Кировцы" Кировского тракторного завода, комбайны "Ростсельмаша".

В развитие сельскохозяйственного машиностроения на уровне России вложено порядка 15 миллиардов рублей, на этот год запланировано еще 10 миллиардов рублей. Бюджетные средства вкладываются для того, чтобы новая техника стала для аграриев более доступной.

"Для более эффективного ведения сельского хозяйства необходимо использовать высокопроизводительную, многофункциональную технику, которая позволяет быстро справиться с работой, сэкономить ГСМ, облегчить работу аграриям. Поэтому приоритетной статьей государственной поддержки на федеральном уровне станет субсидирование покупки новой техники. В свою очередь Минсельхоз Коми готовит расчеты, чтобы до конца года просубсидировать технику, приобретенную нашими аграриями", - отметил министр.

1143880bca51785c3a7871ca9c23f849.JPG

По поводу ситуации на рынке ГСМ глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев сообщил руководителям региональных ведомств, что вопрос решен положительно для аграриев. Принято решение о компенсации потерь, связанных с ростом цен на дизельное топливо и бензин. Из Резервного фонда Правительства РФ на эти цели выделено 5 миллиардов рублей.

Что касается производства зерна, то в этом году ожидается более низкий урожай, чем годом ранее – порядка 100 млн. тонн. России для того, чтобы обеспечить себя зерном достаточно 80 млн. тонн. Остальной урожай пойдет на экспорт.