Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачники Сыктывкара вышли на субботник 

Дачники Сыктывкара вышли на субботник 
Дачники Сыктывкара вышли на субботник 
logo
Дачники Сыктывкара вышли на субботник 
Фото администрации Сыктывкара

Сегодня, 7 июля, на уборку мусора на территориях общего пользования вдоль садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Дырносского комплекса вышли сыктывкарские дачники, председатели дачных обществ, а также общественники, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Как проинформировала заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Нина Мингалева, на территориях вдоль дачных обществ наблюдается их захламленность мусором.

"Подобное мероприятие мы проводим впервые, поэтому сегодня мы преследуем цель обратить внимание горожан на существование такой проблемы. Практику проведения субботников мы будем продолжать и уверены, что постепенно число участников акции будет увеличиваться. В следующую субботу мы планируем провести субботник на участке улицы Димитрова с участием жителей многоквартирных домов. Мы хотим совместными усилиями сделать наш город чище", - отметила Н. Мингалева.

Также она сообщила, что собранный в ходе акции мусор будет вывезен на полигон ТБО. Кроме этого, городское Управление ЖКХ в целях информирования жителей Сыктывкара о проведении субботника направляло письма в адрес председателей СНТ, в которых дачникам предлагалось выйти и убрать прилегающие к участкам территории от мусора. Более того, в общественных местах распространялись объявления, а также информация была размещена на официальном сайте мэрии.

pEuAtwx6Qv8.jpg

Председатель дачного общества "Черемушки" Светлана Чепурко выразила уверенность в том, что проводить субботники на территориях общего пользования вдоль садовых товариществ необходимо.

"Это мероприятие проходит у нас впервые, я давно хотела принять участие в подобной акции, ведь они приносят пользу. Я уверена, что после субботника территория нашего дачного общества станет еще чище и краше", - поделилась председатель дачного общества.

К экологической акции присоединились и неравнодушные общественники. 

J9RBJxqsohM.jpg

"Зачастую люди ждут, что кто-то придет и уберет мусор за них, это не так. Нужно только желание сделать свою родину лучше. Я стараюсь находить время для принятия участия в таких мероприятиях и всегда зову своих товарищей и коллег", - рассказал эколог-общественник Александр.

Также в рамках уборки прилегающих к дачным участкам территорий мэрия Сыктывкара предварительно организовала выдачу перчаток и мешков для мусора.

  Ключевые слова: субботник