Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Выльгорта Мирослава Ларионова отметила 95-летний юбилей

Жительница Выльгорта Мирослава Ларионова отметила 95-летний юбилей
Жительница Выльгорта Мирослава Ларионова отметила 95-летний юбилей
logo
Жительница Выльгорта Мирослава Ларионова отметила 95-летний юбилей
Фото администрации Сыктывдинского района

Жительница села Выльгорт Мирослава Ларионова отметила 95-летний юбилей, сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района.

Со знаменательной датой юбиляра поздравили заместитель руководителя администрации района Владимир Носов, руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина, председатель Совета ветеранов района Галина Полина и депутат района, директор Выльгортской сапоговаляльной фабрики Александр Шкодник. 

kA-fnDM_tyg.jpg


Гости пожелали имениннице крепкого здоровья, благополучия, счастливых солнечных дней, наполненных заботой и любовью детей, внуков и правнуков, и вручили памятные подарки в честь большого юбилея. 

В ходе визита М.Степановна поделилась воспоминаниями о молодости и трудовой деятельности. 

Супруги Ларионовы всю жизнь трудились на Выльгортской сапоговаляльной фабрике. Ветеран 28 лет проработала формовщицей, а ее супруг Борис Васильевич Ларионов 35 лет трудился бойщиком и валяльщиком. И сейчас, спустя много лет, они с теплотой вспоминают родную фабрику, людей, с которыми им довелось работать и отдыхать. Дети супругов также с гордостью в голосе вспоминают, как в детстве помогали родителям на фабрике, а потом, повзрослев, работали во время каникул с родителями на производстве. 

Ларионовы в один голос признаются в своей искренней любви к Коми краю. По словам старшей дочери Александры, "тот, кто полюбит Север один раз, тот не разлюбит его никогда". И, правда, глядя на большой дом Ларионовых, ухоженный двор, огород с сочной зеленью, цветники, понимаешь, что Коми земля стала для них по-настоящему родной, здесь они обрели счастье. А ведь когда-то и супруги были сосланы на Север: она из Западной Украины, он из-под Риги. Семьи обоих супругов попали под репрессии. В селе Летка, на лесоповале, им суждено было встретиться. 

"Я влюбился в нее с первого взгляда! Никогда не думал, что такое возможно, но увидев её, сразу же понял, что жить без неё не могу, - признается Б.Ларионов. – И вот мы уже 67 лет живем душа в душу". 

Из Летки молодых людей перенаправили в Выльгорт в промкомбинат, где они показали себя передовыми работниками. В райцентре семья Ларионовых постепенно обжилась. Вместе они подняли на ноги двух дочерей и сына. Дружно построили родовой дом, который с радостью принимает теперь внуков, правнуков и, конечно же, друзей и близких.