Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в топ-10 регионов России по доступности жилья

Коми вошла в топ-10 регионов России по доступности жилья
Коми вошла в топ-10 регионов России по доступности жилья
logo
Коми вошла в топ-10 регионов России по доступности жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Чтобы накопить на квартиру, семьям в Коми понадобится три с половиной года.

К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства РИА Рейтинг

Рейтинг составлен из расчёта минимального количества лет, которые потребуются семье из двух взрослых и одного ребёнка для того, чтобы купить квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2018 года.

По данным агентства, чтобы приобрести жильё в Коми стоимостью 2,7 млн рублей, среднестатистической семье в Коми придётся копить не меньше трех с половиной лет. 

Как показали расчеты, доступность жилья за последний год в регионе немного выросла. Для приобретения квартиры в первом квартале 2017 года жителям Коми требовалось 4,4 года.

2.JPG

В первой десятке по доступности жилья  - Магаданская область, ЯНАО, ХМАО, Мурманская область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ, Челябинская область, Красноярский край, Республика Коми и Кемеровская область. "Высокие результаты в рейтинге этих регионов объясняются тем, что либо средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры не превышает среднероссийского уровня в 2,7 миллиона рублей, либо квартира стоит немного дороже, но более высокие уровни номинально начисленных зарплат жителей регионов это компенсируют", - отметили эксперты. 

Замыкает рейтинг Республика Дагестан, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится почти 14 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру.

  Ключевые слова: недвижимость, жилье, цена