Новости Республики Коми | Комиинформ

Проектный комитет в Коми оценил реализацию проектов в здравоохранении Коми

Проектный комитет в Коми оценил реализацию проектов в здравоохранении Коми
Проектный комитет в Коми оценил реализацию проектов в здравоохранении Коми
logo
Проектный комитет в Коми оценил реализацию проектов в здравоохранении Коми
фото из архива ИА "Комиинформ"

В Минэкономики Коми на заседании проектного комитета по реализации в регионе программ по основному направлению стратегического развития РФ и национальных проектов "Здравоохранение" представители профильных ведомств и эксперты обсудили реализацию проектов в области медицины.

Перечень приоритетных проектов, реализуемых в Коми по направлению "Здравоохранение", включает в себя повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи (2016 – 2018 годы); организацию и развитие сети сосудистых центров; обеспечение своевременности оказания экстренной медпомощи гражданам в труднодоступных районах; совершенствование организации медпомощи на основе внедрения информационных технологий; создание новой модели медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Члены Проектного комитета совместно с представителями профильного ведомства обсудили предлагаемые к реализации проекты на территории Коми для достижения целевых показателей указа президента РФ Владимира Путина (от 07.05.2018 № 204) "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

"Один из проектов предусматривает сокращение младенческой смертности. По итогам прошлого года этот показатель у нас составил 4,3 на тысячу родившихся живыми младенцев, это ниже целевого уровня (4,5 на тысячу новорождённых). Поэтому успешная реализация проекта в Коми может послужить примером для других регионов, где показатель на сегодня выше целевого", - отметили в Минэкономики.

Ещё два предлагаемых проекта - на основе концессии: по созданию высокотехнологичного Перинатального центра для оказания доступной и качественной акушерской и неонатологической помощи, снижения материнской, младенческой смертности, и по созданию Центра радиологии и онкохирургии на основе концессии.

***В течение июля на базе Минэкономики Коми проводятся заседания Проектных комитетов региона по направлениям приоритетных проектов. В таком формате власти и общественность уже обсудили развитие предпринимательства, ЖКХ и городской среды. Предстоят обсуждения цифровой экономики, экологии, культуры и других направлений.

  Ключевые слова: медицина