Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приступили к благоустройству Стефановской площади

В Сыктывкаре приступили к благоустройству Стефановской площади
В Сыктывкаре приступили к благоустройству Стефановской площади
logo
В Сыктывкаре приступили к благоустройству Стефановской площади
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре в ходе благоустройства Стефановской площади установят 40 новых уличных светильников торшерного типа, новые урны, скамейки и фонтаны, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в ходе рейтингового онлайн-голосования по проекту "Формирование комфортной городской среды" в марте этого года за благоустройство Стефановской площади высказались 9 897 горожан.

7-Yyu7aoWmE_1.jpg

Всего более 30 тысяч сыктывкарцев приняли участие в отборе городских общественных территорий, которые необходимо в первоочередном порядке благоустроить в этом году.

AOlFM4fegp0_1.jpg

В настоящее время подрядная организация ООО "Светсервис" уже приступила к снятию электропроводки протяженностью более километра. Производится демонтаж старых светильников с разборкой бетонных фундаментов опор, бордюрных камней и частично асфальтобетонного покрытия.

svetilniki_001.JPG

Затем будет обустроена траншея для прокладки силовых и питающих кабелей под землей, а не воздушным способом, как сейчас. После этого на следующей неделе подрядная организация приступит к установке новых 40 стальных опор со светодиодными светильниками на бетонном основании.

svetilniki_002.JPG

Опоры светильников будут покрыты полимерным цинк-фосфатным грунтом в сочетании с эпоксидной или полиуретановой эмалью ведущих европейских производителей, все детали фундамента опор будут покрыты антикоррозионным составом.

После завершения строительно-монтажных работ запланировано обустройство газона и восстановление снятых участков асфальтобетонного покрытия. Работы планируется закончить к концу июля.

***Напомним, проект "Городская среда" инициирован депутатами Госдумы РФ и поддержан президентом России Владимиром Путиным. Проект долгосрочный и направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, мест отдыха в муниципалитетах на основании инициатив граждан.

Сыктывкар в 2018 году получил 55 миллионов, из которых часть средств будет направлена на ремонт 19 дворов, и часть – на благоустройство мест массового отдыха граждан.

Помимо благоустройства Стефановской площади планируется благоустройство территорий – лидеров рейтингового голосования - Слободской площади, улицы Кирова в районе одноимённого парка, обустройство пешеходной зоны по улице Слободской, подготовка проектной документации по благоустройству площадки у Центрального бассейна и сквера "Строитель".