Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 1805 км региональных и межмуниципальных дорог нуждаются в срочном ремонте

В Коми 1805 км региональных и межмуниципальных дорог нуждаются в срочном ремонте
В Коми 1805 км региональных и межмуниципальных дорог нуждаются в срочном ремонте
logo
В Коми 1805 км региональных и межмуниципальных дорог нуждаются в срочном ремонте
Фото из архива "Комиинформа"

1805 км асфальтовых дорог регионального и межмуниципального значения требуют незамедлительного капитального ремонта. Об этом сообщает Управление автомобильных дорог Коми в ответ на сигнал жителей Корткеросского района на портале "Активного региона".

"Дорога от Сторожевска до Богородска находится в ужасном состоянии. Когда отремонтируют участок дороги?" - задаются вопросом жители района.

В Управтодоре Коми сообщили, что в пределах предусмотренных работ на участке Сторожевск-Нившера проходит ямочный ремонт, вырублены кустарники и прорыты водоотводные канавы вдоль автотрассы.

"В рамках предусмотренного резерва средств на непредвиденные работы будут выполнены дополнительные мероприятия по приведению дороги в проезжее состояние. На участках с аварийной ямочностью установлены предупреждающие дорожные знаки, информирующие участников дорожного движения об условиях проезда по автомобильной дороге", - отметили в ведомстве.

В управлении автомобильных дорог также сообщили, что 59,9% региональных или межмуниципальных дорог Коми с асфальтобетонным покрытием не соответствуют нормативных требований и требуют незамедлительного ремонта. По данным ведомства, общая протяженность таких дорог составляет 1 805,609 км.

"В связи с сокращением расходов на дорожную деятельность в Коми этот показатель до 2019 года будет только увеличиваться. Общая сумма недоремонтов автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Коми только с асфальтобетонным типом покрытия по состоянию на 9 июня составляет 41,098 млрд рублей", - констатировали в управлении.

Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда  Коми предусмотрен на 2018 год в размере 3,209 млрд рублей, на 2019 и 2020 годы – 3,632 млрд рублей и 3,746 млрд рублей соответственно. Для обеспечения нормативного функционирования всех автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми этих средств недостаточно.

***Напомним, проект создан по инициативе главы Коми. По всем возникающим сигналам налажено оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.