Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на поддержку малого и среднего бизнеса в 2017 году выделили 220 млн рублей

В Коми на поддержку малого и среднего бизнеса в 2017 году выделили 220 млн рублей
В Коми на поддержку малого и среднего бизнеса в 2017 году выделили 220 млн рублей
logo
В Коми на поддержку малого и среднего бизнеса в 2017 году выделили  220 млн рублей
Фото Якова Шлегеля

220 млн рублей в 2017 году выделено на поддержку предпринимателей в Коми. Об этом рассказала руководитель республиканского центра поддержки предпринимательства "Шондi" Инна Палькевич на дискуссионной площадке "Обсудим вместе" в общественной приемной главы.

IMG_2318.jpg

По мнению модератора встречи, доля регионального ВВП от малого и среднего бизнеса составляет всего 13%, и в апреле глава региона Сергей Гапликов сделал ставку на развитие экономики с помощью данного сектора. В рамках встречи участники дискуссионной площадки обсудили вопросы и проблемы эффективной работы в этом направлении.

Заместитель начальника отдела развития малого, среднего и социального предпринимательства Минэкономики РК Марина Трошева рассказала о том, какие условия для начинающих и развивающихся бизнесменов созданы в республике.

IMG_2331.jpg

"На уровне региона в целях снижения барьеров для старта начинающих бизнесменов работает закон, предусматривающий нулевую налоговую ставку для ИП при упрощенной системе налогообложения", - рассказала М.Трошева.

По ее словам, воспользоваться правом могут впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, занимающиеся 61 видом производственной и социальной деятельности. Нулевая ставка для них действует в период двух первых налоговых периодов существования предприятия.

Также замначальника отдела развития предпринимательства отметила, что в Коми с 15 до 10% снижена ставка для бизнесменов, использующих упрощенную систему налогообложения. В этом году принят региональный закон, который освобождает предпринимателей от налогов на движимое имущество.

"Меры поддержки предпринимателей в виде грантов и субсидий по линии министерства экономики в 2018 году софинансируют программы в районах по разным направлениям", - отметила выступающая.

Кроме того, М.Трошина заверила, что адресная финансовая поддержка предпринимателей проходит в рамках "Народного бюджета" и других проектов. Министерство труда, занятости и соцзащиты Коми помогает безработным гражданам грантами для открытия своего бизнеса. Так или иначе, каждое министерство работает в этом направлении и помогает местным предпринимателям утвердиться на рынке.