Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми капремонт завершен в 13 многоквартирных домах

В Коми капремонт завершен в 13 многоквартирных домах
В Коми капремонт завершен в 13 многоквартирных домах
logo
В Коми капремонт завершен в 13 многоквартирных домах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми капремонт завершен в 13 многоквартирных домах на территории семи муниципалитетов, сообщает Фонд капремонта РК.

Многоквартирные дома расположены в г. Сыктывкар, г. Ухта, г. Сосногорск, а также в Сыктывдинском, Усть-Вымском, Койгородском и Прилузском районах.

Так, в прошлом году в это время не был завершен капитальный ремонт ни в одном многоквартирном доме, включенном в краткосрочный план 2017 года.

Также на этой неделе планируется принять работы еще в четырех многоквартирных домах.

Фондом капремонта усилена претензионная работа в части взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт. Так, в 2017 году в суды направлено чуть более 1 700 исков и судебных приказов на взыскание задолженности по взносам на капремонт. За первую половину 2018 года Фондом в суды направлены более 4 900 исков.

Несмотря на то, что от направления иска в суд до поступления средств в фонд капитального ремонта составляет около 4-х месяцев, уже сегодня видна положительная динамика, связанная с ростом собираемости взносов. По состоянию на 1 января 2017 года собираемость взносов на капремонт составляла 55%, на сегодня собираемость взносов превысила 65%.

Рост собираемости, в первую очередь, связан с усилением претензионно-исковой работы со стороны фонда. Но немаловажную роль сыграло и то, что жители стали видеть результаты. В прошлом году, как и в текущем, предусмотрено выполнение работ по капремонту в многоквартирных домах во всех муниципалитетах республики.

В настоящее время проходит согласование проект постановления правительства Коми, предусматривающий включение дополнительного количества многоквартирных домов в краткосрочный план региональной программы капремонта на 2018 год.

Дополнительно планируется выполнить капремонт в многоквартирных домах, расположенных в Сыктывкаре, Усинске, Печоре, Сыктывдинском, Сосногорском и других районах республики.

Увеличение количества многоквартирных домов, подлежащих капремонту в рамках краткосрочного плана на 2018 год, связано с ростом собираемости взносов.

  Ключевые слова: взносы, фонд капремонта