Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на 68% снизилось количество подростков, склонных к употреблению наркотиков

В Сыктывкаре на 68% снизилось количество подростков, склонных к употреблению наркотиков
В Сыктывкаре на 68% снизилось количество подростков, склонных к употреблению наркотиков
logo
В Сыктывкаре на 68% снизилось количество подростков, склонных к употреблению наркотиков
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов, сообщает пресс-служба мэрии.

О работе по профилактике потребления наркотических веществ в ходе заседания Антинаркотической комиссии Сыктывкара проинформировала заместитель начальника Управления образования города Лариса Михайлова.

antinark_komissia_002.JPG

Проведение мероприятий для несовершеннолетних по профилактике потребления наркотических, психотропных, одурманивающих веществ осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия городским управлением образования, УМВД России по Сыктывкару, Центром социальной помощи семье и детям Сыктывкара, Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, учреждениями здравоохранениями с привлечением родителей, детских и молодежных общественных объединений, волонтерских отрядов.

Управлением образования ежеквартально проводится мониторинг несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов, данные которых показывают снижение числа подростков, находящихся на контроле – с 471 в 2016-2017 годах до 375 в этом году.

antinark_komissia_003.JPG

Более того, в течение трех последних лет на 68% снизилось количество несовершеннолетних, имеющих склонность к употреблению наркотических веществ. В первом полугодии 2015 года на учете состояли 34 человека, в 2016 — 26, 2017 и 2018 годах — 11.

Как сообщила Л. Михайлова, позитивная динамика наблюдается, благодаря системной профилактической работе в этом направлении. Так, в 2017-2018 учебном году среди учащихся, родителей, педагогических коллективов на базе школ города реализуется программа психолого-педагогического сопровождения первичной профилактики психоактивных веществ "Мы выбираем жизнь", в рамках которой среди учащихся 3–11 классов в 38 муниципальных образовательных организациях было проведено 1 119 профилактических мероприятий с общим охватом 6 887 учащихся. Среди них акции и конкурсы творческих работ о здоровом образе жизни, экскурсии, презентации и видеолекции.

В ходе заседания Антинаркотической комиссии руководители Управления культуры и Управления физической культуры и спорта города доложили об организации культурно-просветительских и спортивных мероприятий для детей и молодежи как одной из мер профилактики потребления психоактивных веществ.

Также были затронуты вопросы организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, взаимодействия органов системы профилактики в части выявления лиц, причастных к содержанию притонов, а также работы Коми республиканского наркологического диспансера по реабилитации больных наркоманией.

  Ключевые слова: борьба с наркоманией