Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приставы отобрали детей у нерадивых родителей

В Сыктывкаре приставы отобрали детей у нерадивых родителей
В Сыктывкаре приставы отобрали детей у нерадивых родителей
logo
В Сыктывкаре приставы отобрали детей у нерадивых родителей
Фото УФССП по Коми

Сотрудники Управления ФССП России по Коми исполнили решение суда об отобрании двух несовершеннолетних детей и передаче их органам опеки и попечительства.

В суд обратились представители школы, в которой учились дети. Обратиться в суд их побудила информация о том, что родители детей не занимаются их воспитанием. Немаловажным фактом является и то, что родные брат и сестра жили отдельно друг от друга. Девочка находилась у отца, поэтому была фактически предоставлена сама себе, а ее младший брат проживал у родственников.

Суд удовлетворил требования школы, по поступившим исполнительным документам в отделе судебных приставов по г. Сыктывкару №1 были незамедлительно возбуждены исполнительные производства в отношении отца и матери. В тот же день судебный пристав-исполнитель совместно с представителем органов опеки и попечительства совершили выезд по адресам места жительства детей.

Отец, хотя и находился в алкогольном опьянении, не чинил препятствий судебному приставу-исполнителю, а девочка самостоятельно собрала свои вещи и села в служебный транспорт приставов.

Находившийся у родственников младший ребенок был готов к приезду судебного пристава-исполнителя, родственники сами собрали его вещи. Родным детей было разъяснено, что у них будет возможность оформить опекунство после вступления в законную силу решения суда о лишении родителей родительских прав.

В соответствии с требованиями исполнительных документов оба ребенка были переданы органам опеки и попечительства, исполнительные дела окончены фактическим исполнением.

  Ключевые слова: дети, приставы