Новости Республики Коми | Комиинформ

Июль в Коми будет теплым, но дождливым

Июль в Коми будет теплым, но дождливым
Июль в Коми будет теплым, но дождливым
logo
Июль в Коми будет теплым, но дождливым
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Синоптики Коми рассказали о погоде в июле.

Месячная сумма осадков на большей части территории составит 80-120%, в отдельных районах до 150-180% от нормы (норма 53-82 мм, в районах Предуралья 83-92 мм). 

Среднемесячная температура воздуха в большинстве районов прогнозируется на 2°С выше нормы, на северо-востоке — около средних многолетних значений (норма от +17°С на крайнем юго-западе до +12°С на крайнем северо-востоке). 

Предполагается, что в течение значительного периода июля погодные условия в регионе будут находиться под влиянием циклонов. Преобладающее влияние на погодные условия полей повышенного атмосферного давления прогнозируется в третьей декаде июля. Такой характер развития атмосферных процессов на большей части территории обусловит преобладание теплых и дождливых периодов.

В первой и второй декаде по республике ожидается преобладание теплой погоды, в отдельные периоды — жаркой. В поле пониженного атмосферного давления прогнозируется активная грозовая деятельность. Ожидаются дожди, местами сильные. Велика вероятность в отдельных районах выпадения града, шквалистого усиления ветра порывами до 19-24 м/с. Температура воздуха будет преобладать в ночные часы 12...17°С, в дневные 22...27°С. На крайнем северо-востоке 5...10С ночью и 16..21С — днем.

Предполагается, что в третьей декаде будет преобладать теплая погода, лишь в отдельные дни с дождями, на крайнем северо-востоке в последней пятидневке июля — прохладная.

Преобладающие ночные температуры составят от 10С до 15С, отдельные ночи могут быть холоднее на 2-4С, преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах 18...25С. На крайнем северо-востоке в последней пятидневке предполагается ночью 3...8°С, днем 12...17С. 

В лесах республики со второй пятидневки в течение значительного периода будет преобладать низкая пожароопасность, II класса, лишь в отдельные периоды — III и IV. 

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето