Новости Республики Коми | Комиинформ

Госслужащие в Коми обучились по программе "Развитие региональных команд"

Госслужащие в Коми обучились по программе "Развитие региональных команд"
Госслужащие в Коми обучились по программе "Развитие региональных команд"
logo

Представители правительства и органов исполнительной власти Республики Коми прошли обучение в рамках второго модуля программы "Развитие региональных команд". В их числе – министр экономики Республики Коми Марина Анисимова.

Программа "Развитие региональных команд" состоит из пяти модулей. Первый уже проведен в Санкт-Петербурге на площадке филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Нынешний – второй – организован на территории самого региона.

В рамках второго модуля учеба проведена на базе республиканского центра поддержки предпринимательства "Шондi" в Сыктывкаре. Среди участников – представители правительства Коми и органов исполнительной власти, предприниматели и общественники. В числе участников министр экономики Марина Анисимова.

В рамках модуля № 2 "Верификация идеи программы развития. Формирование среды одобрения и поддержки программы" госслужащие проектировали различные форматы работы в рамках программно-проектных методов управления территорией с прогнозированием различных рисков, сложностей в реализации креативных идей и выработкой мероприятий для достижения намеченных результатов.

"Задача обучения – изменить мышление властей в субъектах РФ и на местах с тем, чтобы переориентировать их на современное управление регионами, нацеленное на удовлетворение запросов жителей и бизнеса на территории. Регион, муниципалитеты и поселения должны создавать все возможные условия для развития предпринимательства, содействия самозанятости и генерирования новых инвестпроектов с учетом природного, промышленного и иного потенциала территорий. При этом предпринимаемые меры должны опираться в первую очередь на реальные потребности жителей, обеспечивая по сути принцип клиентоориентированности власти", - отметила Марина Анисимова.

После обучения министр вместе с модератором РАНХиГС Сергеем Федяевым посетила Усть-Вымский район.

Расположенное в муниципалитете поселение Жешарт относится к числу четырех монотерриторий Республики Коми. Градообразующим для поселения предприятием является ООО "Жешартский фанерный комбинат". На совещании с его руководством статусные гости обсудили вопросы дальнейшего развития Жешарта как монотерритории с учетом роли градообразующего предприятия.