Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь школьников региона отправились в "Сириус" разрабатывать научные проекты и изобретения

Семь школьников региона отправились в "Сириус" разрабатывать научные проекты и изобретения
Семь школьников региона отправились в "Сириус" разрабатывать научные проекты и изобретения
logo
Семь школьников региона отправились в "Сириус" разрабатывать научные проекты и изобретения
Фото Минобраза Коми

Семеро школьников 8-10 классов отправились на проектную образовательную программу "Большие вызовы" в Образовательный центр "Сириус", которая пройдет до 25 июля, сообщает Минобраз Коми. 

Это восьмиклассники Алексей Гонцов из школы №4 Печоры и Валерия Рочева из школы с. Усть-Уса Усинского района. Они будут работать по направлениям "Новые материалы" и "Когнитивные исследования".

Девятиклассник Ефим Воробьев из Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина принимает участие в направлении "Большие данные, машинное обучение и финансовые технологии", а девятиклассница Валерия Чванова из школы № 35 Воркуты –  в направлении "Умный город и безопасность".

В направлении "Агропромышленные технологии и биотехнологии" принимают участие сразу три десятиклассника из Лицея народной дипломатии Сыктывкара – Олег Иванов, Светлана Турубанова и Диана Шимловская.

Напомним, ребята получили шанс попасть в число 400 участников программы, став победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов а 2017/2018 учебном году. Он был организован Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми в рамках соглашения между Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Образовательным фондом "Талант и Успех". Из 12 победителей и призеров экспертным советом Образовательного фонда "Талант и Успех" из Республики Коми были набраны на программу только семеро участников.

Во время образовательной программы "Большие вызовы" в течение 100 часов 400 школьников 8-10 классов, подтвердивших свои успехи на Всероссийском конкурсе научно-технологических, будут выполнять практические задачи – инженерные, технологические, исследовательские.

На июльской программе в "Сириусе" воспитанники получат четкое представление о том, как реализовать любой инновационный проект от стадии его замысла до вывода на рынок, а также о том, как в одном проекте могут совмещаться разные, на первый взгляд, дисциплины и отрасли.

Участникам проектных групп  предстоит построить модели транспортной инфраструктуры большого города, научить искусственный интеллект распознавать рукописные символы и отличать культурные растения от сорняков, изготовить и испытать прибор для анализа теплофизических свойств лунного грунта, предложить ПЦР-тест-систему для выявления опасного патогенного грибка, создать гидрогель с микроводорослями для борьбы с опустыниванием и эрозией почв, а также изучить психические процессы, протекающие у человека при погружении в виртуальную реальность, создать открытую платформу для исследования популяции китообразных Чёрного моря на базе Citizen Science, исследовать архитектуру головного мозга и способы лечения генетических заболеваний.