Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме реставрируют православный храм

В Ижме реставрируют православный храм
В Ижме реставрируют православный храм
logo
В Ижме реставрируют православный храм
Фото администрации Ижемского района

В Ижме установили купол, световой барабан и силовой свод на церкви Преображения Господня. Монтаж всех трех элементов общим весом в 24 тонны у челябинских строителей занял чуть более шести часов.

Заключительным этапом стала установка позолоченного креста на "луковице" храма. Подрядная организация задействовала два автокрана, в том числе с 50-тиметровой стрелой. Об этом сообщает официальный сайт Ижемского района.

Snimok.png

Монтажу предшествовал молебен, который провел епископ Воркутинский и Усинский Марк. Он освятил крест и благословил строителей на проведение работ, отметив:

"Отрадно, что в нашей стране, в том числе и Ижме, люди возвращаются к своей православной вере и духовным истокам".

По оценке епископа, новый купол сделан "величественно и профессионально". После церемонии освящения почти каждый из присутствующих прикоснулся к позолоченной конструкции и сделал фотографию на память.

Snimok2.png

"Это большой шаг для района, - говорит жительница поселка Том Наталья Гричак. – Радуешься за Ижму, за то, что все возрождается. Дай бог, чтобы у нас все получилось!"

Восстановление купола и алтарной части – первый этап работ по реставрации храма. На эти цели были выделены средства в рамках соглашения между правительством Республики Коми и компанией "ЛУКОЙЛ". Свою лепту внесли и прихожане.

  Ключевые слова: храм, ижма, лукойл-коми