Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов

Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов
Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов
logo
Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект о расширении применения наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов, а также о приостановлении сроков давности за преступления сексуального характера в отношении детей. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой, сообщает ТАСС.

"Законопроектом вводится возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего, влекущего тяжкие последствия", - говорится в пояснительной записке. По мнению авторов, "в результате систематического сексуального насилия над ребенком, его здоровью, как правило, причиняется необратимый вред". В настоящее время пожизненные сроки возможны только при рецидиве случаев изнасилования детей, не достигших 14 лет.

Одновременно проектом закона предусматривается внесение дополнений в статью 78 Уголовного кодекса РФ, "согласно которым сроки давности по невыявленным преступлениям в отношении малолетних детей не будут течь до момента достижения жертвой возраста совершеннолетия". "Это решит проблему с невозможностью возбуждения уголовного дела в связи истечением сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности лиц, не достигших 12 лет, то есть находящихся в силу возраста в беспомощном состоянии. Причем данная оговорка затрагивает все преступления против половой неприкосновенности детей, независимо от категории тяжести", - поясняют разработчики.

Кроме того, инициативой впервые предлагается установить дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление сексуального характера совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. "Совершение преступления любыми лицами, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей также будет признаваться отягчающим вину обстоятельством", - заявила журналистам Яровая.

К отягчающим обстоятельствам, по ее словам, также предлагается отнести распространение порнографических материалов среди детей в интернете. В отдельный уголовный состав выделяются действия по понуждению несовершеннолетних к действиям сексуального характера через информационно-телекоммуникационные сети. Наказание в этом случае может составить до шести лет лишения свободы.

Документом предусматривается ответственность за "ранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей" (в настоящее время карается ранее обещанное укрывательство как вид соучастия - прим. ТАСС). По этой статье авторами предлагается ввести наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

"Кроме того, мы предлагаем возможность присутствия психолога при проведении допроса с участием детей в ходе судебного следствия", - сообщила Яровая.