Новости Республики Коми | Комиинформ

70 образцовых семей Коми получат к празднику 8 июля медали "За любовь и верность"

70 образцовых семей Коми получат к празднику 8 июля медали "За любовь и верность"
70 образцовых семей Коми получат к празднику 8 июля медали "За любовь и верность"
logo

70 образцовых семей Республики Коми получат к празднику 8 июля медали "За любовь и верность".

Церемония награждения 11 семей с большим супружеским стажем станет одним из ключевых моментов праздника, который в честь Дня семьи, любви и верности организуют в Сыктывкаре Министерство труда, занятости и соцзащиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий. Праздник, напомним, начнется 6 июля в 15:00 на Театральной площади.  

"Чествование таких крепких благополучных семей уже стало традицией Дня семьи, любви и верности. И это славный обычай, ведь семьи, для которых любовь, дети и взаимная забота стали основой настоящего счастья, - это настоящее достояние республики и нашей страны. Крепкие семьи, в которых родители посвящают себя воспитанию детей, а дети отвечают им уважением и заботой - это истинный образец сохранения исконных семейных ценностей и самой искренней любви к Родине", - отметили в Минтруде Коми.

В ведомстве сообщили, что памятные награды ко Дню семьи, любви и верности семейным парам, которые прожили в счастливом супружестве более четверти века, воспитали своих детей достойными людьми и служат для земляков примером трудолюбия и преданности друг другу, будут вручаться на праздничных мероприятиях к 8 июля во всех городах и районах республики.

Традиционно большой семейный праздник ко Дню семьи, любви и верности состоится в Сыктывкаре. В этом году площадкой мероприятия станет Театральная площадь столицы Коми. Как рассказали организаторы, на празднике сыктывкарцев и гостей города ожидает обширная концертно-развлекательная программа.

"Вместе с супругами, которые прожили душа в душу много-много лет, к празднику присоединятся молодожены, они станут участниками свадебного коми обряда. Выступления вокальных и танцевальных коллективов нашего города и семейные творческие номера украсят концертную программу мероприятия "Друг друга храните во все времена", - рассказали в Центре развития соцтехнологий.

Еще одним ключевым моментом праздника станет показ ромашковой моды ‒ конкурса детских костюмов в ромашковом стиле.

"Чтобы стать его участником, нужно использовать в костюме элемент главного символа праздника – ромашку и пройти регистрацию в день мероприятия. Никаких предварительных заявок оформлять не требуется. Самых активных и креативных мальчиков и девочек ждут призы", - пояснили организаторы.

Также на праздновании Дня семьи, любви и верности состоится подведение итогов и награждение победителей городского семейного фотоконкурса по профилактике дорожно-транспортного травматизма "Ты и я ‒ велосипедная семья!", организованного ГИБДД по г. Сыктывкару при содействии Регионального центра развития соцтехнологий.

Помимо этого, в течение всего праздника для всех желающих будут открыты мастер-классы по изготовлению различных сувениров. Запечатлеть на память свое участие в празднике, его атмосферу и лучшие моменты все желающие смогут в фотозонах, созданных на площадке мероприятия.

***Организаторы – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Региональный центр развития социальных технологий.

 ***Информационные партнеры – Комиинформ, Love Radio в Сыктывкаре, радио Дача, ProГород Сыктывкар, Комсомольская правда – Коми.

*** День любви, семьи и верности учрежден в 2008 году и приурочен ко дню святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которых в России почитают хранителями семьи и брака. Медаль "За любовь и верность" - общественная награда, учрежденная в 2008 году оргкомитетом праздника Дня семьи, любви и верности. Ею удостаиваются супруги, прожившие в законном браке более 25 лет и имеющие положительный опыт в воспитании детей.

  Ключевые слова: праздник, семья