Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми ознакомился с молодежными инициативами на форуме в Крохале

Глава Коми ознакомился с молодежными инициативами на форуме в Крохале
Глава Коми ознакомился с молодежными инициативами на форуме в Крохале
logo
Глава Коми ознакомился с молодежными инициативами на форуме в Крохале
Фото Вероники Морохиной

На форуме Крохаль прошла презентация успешных проектов в сфере государственной молодежной политики от каждого муниципального образования. Сергей Гапликов прогулялся по аллее муниципальных образований и ознакомился с проектами на выставочных стендах.

Свои проекты в различных социальных сферах представили все муниципалитеты региона.

6peuNlMT20c-1.jpg

Самый северный - Воркута презентовал социальный проект волонтерского движения "Милосердие" Воркутинского медицинского колледжа Дари добро". Цель проекта - ориентация на "здоровое старение", улучшение функционального состояния и повышение качества жизни пожилых людей.

Также они представили Межрегиональный танцевальный конкурс-фестиваль "ПРОЩАЙ Z!MA". Он ориентирован на прогрессивные молодежные сообщества. Фестиваль проводится с целью демонстрации достижений в танцевальном искусстве и формирования эталонов современной танцевальной культуры. 

Hz9_uK8U9cU-1.jpg

Аналог "Фабрики звезд" на Коми земле проект "Изьваса кодзувъяс" представил Ижемский район. Участники поют на родном языке, раскрепощаются, получают стимул к работе.

Корткеросский район добавил мистики с помощью эко-маршрута "Языческая роща". Экологическая тропа представляет собой специально оборудованный маршрут, проходящий в трех километрах от села на левом берегу реки Вычегды по загадочному и таинственному месту – "Языческой роще". Это место стало достопримечательностью и точкой притяжения искателей приключений со всей России. В роще находится ряд скрюченных деревьев необычной формы, с множеством наростов, составляя какую-то задеревенелую в веках тайну. Почти повсеместно можно видеть "Ведьмины метла". Возраст деревьев примерно 200 – 400 лет. Здесь берёза срастается с елью, пихта с сосной.

Проект позволяет людям с пользой провести своё свободное время, расширить свой кругозор и найти единомышленников.

DSC_0981.jpg

В Сосногорске 8 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие интеллект-центра, название которому дали сами молодые сосногорцы. В аббревиатуре "МОСТ" зашифровали девиз центра – мыслить, открывать, сотрудничать, творить. С момента открытия на базе интеллект-центра проведено 150 тематических встреч и мероприятий, в стенах центра побывали 1586 человек.

0TDs_i_kbmU-1.jpg

Сыктывкарский проект "Универвидение" известен далеко за пределами региона. Конкурс, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу "Евровидения", проводится среди студентов.

Ухта представила городской молодежный форум "11". Уже второй год подряд мероприятие объединяет более ста участников. В рамках форума демонстрируются позитивные инициативы молодёжи, обсуждаются актуальные проблемы и находят пути их решения.

DSC_0972.jpg

DSC_0977.jpg

  Ключевые слова: крохаль, крохаль2018