Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте поселился орел

В Выльгорте поселился орел
В Выльгорте поселился орел
logo
В Выльгорте поселился орел
Фото В.Адамчука

Райцентр Сыктывдинского района украсила деревянная трехметровая скульптура орла.

Автором работы стал выльгортский мастер народных промыслов Василий Адамчук, известный своими скульптурами, в том числе прототипом плезиозавра, который поселился на территории Ыбского историко-краеведческого музея. 

3.jpg

На своей странице в соцсети В.Адамчук рассказал, что скульптура далась ему непросто, поскольку заготовка была высотой около шести метров, а диаметре – 60 см.

"Пришлось устанавливать леса в два уровня, когда отпиливал лишнее, обрубочки по 80 кг повредили леса и чуть все не поломали, - поделился он. – Хорошо, что обошлось. Думаю, это из-за того, что все один делал и торопился. Ну, вот такой я натуры человек что, если загораюсь идеей, то стремлюсь все сделать быстрее".

2.jpg

Жители Выльгорта с большим интересом наблюдали за работой В.Адамчука.

"Люди, конечно, очень доброжелательные, - рассказал мастер. - Когда проходили, все показывали большой палец вверх, и с азартом и интересом в глазах осматривали работу. А я все ходил, думал, высматривал критично свою работу, но в итоге результат меня удовлетворил. Глаза вставил, пришлось снять с совы (готовая поделка дома), т.к. игрушек мягких с глазами не нашел. Сегодня докрасили и разобрали леса. Быть добру".

4.jpg

  Ключевые слова: выльгорт, орел