Новости Республики Коми | Комиинформ

Медведя в Усинске безуспешно пытаются отогнать в лес

Медведя в Усинске безуспешно пытаются отогнать в лес
Медведя в Усинске безуспешно пытаются отогнать в лес
logo

Медведя в Усинске безуспешно пытаются отогнать в лес. Ситуацию с выходом косолапого на дорогу Усинск – Харьяга обсуждали сегодня на аппаратном совещании в администрации Усинска.

Напомним, голодный медвежонок, который недавно вышел из зимней спячки, в поисках пропитания вышел к дороге. Заботливые усинцы специально едут туда, чтобы подкормить зверя и сделать эффектное селфи. Кроме того, как сообщает мэрия Усинска, из-за скопления машин "фотоохотников" создается аварийная  ситуация на дороге.

Как сообщил и.о. заместителя руководителя администрации Усинска Александр Коновалов, медведь привык к тому, что люди его кормят и поэтому не уходит с дороги. "Он уже не будет искать пищу, а зимой не ляжет спать и придет в город", - обрисовал перспективу А.Коновалов.

По его словам, пока медведя не удается отогнать в лес. Две попытки закончились неудачей, медвежонок возвращается к месту "пропитания". Специалисты попробуют это сделать в третий раз.

В настоящее время правоохранительные органы совместно с  представителями Усинского общества охотников занимаются этим вопросом.

"Однако решать судьбу медвежонка будет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. И решение будет в пользу безопасности жизни человека. Уважаемые усинцы и гости нашего города, убедительно просим вас не подкармливать медведя, потому что рано или поздно это может закончиться трагически", - отметили в мэрии.

По данным "Комиинформа" сегодня министр природных ресурсов Роман Полшведкин подписал приказ "О регулировании численности охотничьих ресурсов", согласно которому специалистам ведомства разрешено отстрелить медведя. Срок - с 28 июня по 8 июля. 

  Ключевые слова: медведи