Новости Республики Коми | Комиинформ

По программам среднего профессионального образования в Коми выделено 4 858 бюджетных мест

По программам среднего профессионального образования в Коми выделено 4 858 бюджетных мест
По программам среднего профессионального образования в Коми выделено 4 858 бюджетных мест
logo
По программам среднего профессионального образования в Коми выделено 4 858 бюджетных мест
Фото Ильи Баканова

О контрольных цифрах приема на обучение по программам среднего профобразования в республике на заседании Координационного совета по развитию профессионального образования рассказал и.о.начальника отдела Минобрнауки Коми Павел Ладанов.

За последние четыре года студентов ссузов в Коми стало в полтора раза больше. На 2018-2019 учебный год за счет средств бюджета выделено 4 858 мест по программам среднего профобразования. Из них 609 – по программам СПО, реализуемых вузами.

Из общего числа бюджетных мест около 40% - рабочие профессии. Наибольшие контрольные цифры приема предусмотрены по направлениям "Наземный транспорт", "Машиностроение" и "Сервис и туризм".

По специалистам среднего звена 2996 бюджетных мест. Тройка лидеров – "Наземный транспорт", "Образование и педагогические науки" и "Сервис и туризм".

IMG_5020.jpg

В 2018 году в республике увеличится перечень профессий, входящих в Топ-50 самых востребованных, с 13 до 21. Обучение по ним будут осуществлять 19 техникумов и колледжей. Бюджетных мест по ним будет в два раза больше – 1610. Появятся "Графический дизайн", "Технология эстетических услуг", "Сетевое и системное администрирование", "Инфокоммуникационные сети и системы связи", "Поварское и кондитерское дело".

При установлении контрольных цифр приема приоритет будет отдаваться направлениям подготовки по ТОП-50 и направлениям, подтвержденным запросами республиканского и муниципального рынка труда, перспективным инвестиционным проектам.

Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева поинтересовалась, сколько специальностей из перечня Топ-50 доступно инвалидам. Ей ответили, что каких-то ограничений нет, люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить образование по любой из представленных там профессии. Помочь им может Региональный центр развития движения "Абилимпикс", созданный на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

IMG_5030.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова сообщила, что в определении КЦП будет участвовать и Координационный совет по развитию профессионального образования, и работодатели.

Она поблагодарила всех, кто успел качественно провести процедуру лицензирования и войти в приоритетный проект "Рабочие кадры" по Топ-50 самых востребованных профессий в стране.

Н.Михальченкова сообщила, что по многочисленным обращениям Ухтинского технического госуниверситета, руководства Ухты и личной позиции главы Коми, именно Ухтинский университет с лета 2018 года включился в приоритетный проект подготовки кадров по Топ-50.

IMG_5008.jpg

"Это важно, поскольку подготовка и государственный заказ были традиционными. Были выдвинуты ряд условий, которые мы определяли на встрече с коллективом. Это организация проведения процедуры лицензирования Топ-50, чтобы был соответствующий государственный заказ субъекта в рамках приоритетного проекта, и были правовые основания для распределения бюджетных средств", - отметила Н.Михальченкова.

После чего она особо поблагодарила Сыктывкарский госуниверситет за то, что им удалось привлечь финансирование на 70 мест из федерального бюджета.

IMG_5023.jpg

Присутствовавший на заседании директор Индустриального института УГТУ Василий Завьялов поблагодарил правительство за то, что их пожелания были услышаны. Но решил уточнить, о каком количестве групп, в которых будет вестись обучение за счет средств республиканского бюджета, идет речь, поскольку изначально они хотели открыть десять групп по 25 мест.

"Семь групп, шесть Топ-50, одна группа, не вошедшая в Топ, но мы рассчитываем, что вы проведете лицензирование в 2018 году, и студенты будут переведены. Вся информация официально доведена до ректора в установленном порядке", - подтвердила Н.Михальченкова.

  Ключевые слова: ссузы, угту, сгу