Новости Республики Коми | Комиинформ

Реставрация Дома Жеребцова в Сыктывкаре откладывается

Реставрация Дома Жеребцова в Сыктывкаре откладывается
Реставрация Дома Жеребцова в Сыктывкаре откладывается
logo

На сайте госзакупок не состоялся аукцион на выполнение работ по разработке научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Дом М.С. Жеребцова".

К 27 июня не было подано ни одной заявки. Начальная максимальная цена контракта составила 1 млн 294 тыс 560 руб.

Напомним, желающих заняться серьезной работой Управление Коми по охране объектов культурного наследия ищет уже давно. Отреставрировать Дом Жеребцова планируют к 100-летию Коми, однако проектно-сметная документация, разработанная десять лет назад, в 2017 году потеряла свою актуальность.

В мае прошел аукцион на разработку документации, но желающих не нашлось. 

Как следует из техзадания, двухэтажный дом Жеребцова построили из кирпича в 1910-1911 годах. 

В состав научно-проектной сметной документации должны войти предварительные работы, комплексные научные исследования. В последний раздел входят историко-архивные и библиографические исследования;
историко-архитектурные натурные исследования; инженерно-технические исследования; отчет по комплексным научным исследованиям.

Инженерные изыскания подразумевают инженерно-геодезические работы; инженерно-геологические работы; инженерно-гидрологические работы.

Подрядчику необходимо сделать эскизный проект (архитектурные и конструктивные решения проекта). И это лишь малая часть работ.

***С 2002 года в здании по ул. Интернациональная, 90 расположено управление Аппарата Уполномоченного по правам человека в Коми.

До 1917 года это здание в Сыктывкаре являлось единственным кирпичным домом с угловым балконом на Георгиевской улице (ныне Интернациональная). Построил его в 1910-1911 году городской голова, владелец кожевенного завода Михаил Степанович Жеребцов.

После Октябрьской революции в 1917 году его использовали под различные советские учреждения, в том числе под партийный архив, городское и республиканское Бюро технической инвентаризации.