Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьник из Коми станет соавтором сборника олимпиадных задач по физике

Школьник из Коми станет соавтором сборника олимпиадных задач по физике
Школьник из Коми станет соавтором сборника олимпиадных задач по физике
logo

Ученик 8 класса сыктывкарского Физико-математического лицея-интерната Денис Рубцов в составе небольшой группы учащихся со всей России примет участие в  естественнонаучной образовательной программе Образовательного центра "Сириус" с 1 по 24 августа.

Как сообщает пресс-служба Минобраза Коми, во время смены он примет участие в подготовке сборника олимпиадных задач по физике "Тепловые явления. Постоянный ток. 8 класс".

Сборник будет охватывать две темы – "Тепловые явления" и "Постоянный ток". Каждый из этих разделов будет включать от 500 до 1000 примеров и задач. В приложения войдут справочные данные, главы по обработке результатов физического эксперимента и построению графиков и варианты олимпиады имени Джеймса Максвелла, которая служит эквивалентом регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике для учеников 7-8 классов. В приложениях также будут описаны общие математические приемы, которые пригодятся для решении задач по физике.

Занимаясь подготовкой сборника, участники естественно-научной образовательной программы получат начальные навыки издательской деятельности: научатся верстке и корректуре, поработают с графическими редакторами "Adobe Illustrator CC" и "LaTeX". Также школьников будут ждать встречи с сотрудниками издательств научной и учебной литературы.

Напомним, Д.Рубцов стал единственным победителем регионального этапа олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла и набрал проходной балл для участия в заключительном этапе конкурса. Она прошла в рамках физической образовательной смены в Центре "Сириус" в городе Сочи.

202 школьника из 41 региона соревновались в двух турах: теоретическом и практическом.  По их итогам в числе победителей оказались девять семиклассников из Москвы, Республики Мордовия, Московской, Челябинской и Тюменской областей. Среди восьмиклассников наибольшее количество баллов набрали семь школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и Республики Коми.

В общероссийском рейтинге Д.Рубцов занял седьмое место и замкнул "великолепную семерку" победителей олимпиады "Максвелла" среди учащихся 8 классов, набрав 53,1 балла. При этом отрыв от первого места составил 6,7 балла.

 

  Ключевые слова: Сириус