Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанут два замдиректора электросетевой организации

В Сыктывкаре перед судом предстанут два замдиректора электросетевой организации
В Сыктывкаре перед судом предстанут два замдиректора электросетевой организации
logo

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя директора и бывшего заместителя директора ООО "Республиканская сетевая компания" (ООО "РСК"). Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2011 г. два заместителя директора ООО "РСК" совместно с директором предприятия и высокопоставленным региональным чиновником договорились реализовать незаконную схему обогащения за счет необоснованного завышения тарифов на поставляемую при участии ООО "РСК" и ООО "Энерготрейд" потребителям электроэнергию.

При участии заместителей директора в 2011 г. по 2015 г. по завышенной цене у аффилированных организаций-посредников приобреталось электрооборудование, которое посредники по отпускной цене покупали у изготовителей. В дальнейшем в Службу Коми по тарифам ООО "РСК" представляло документы о понесенных затратах, в связи с чем предприятию были завышены тарифы на поставляемую потребителям электроэнергию.

В результате преступных действий неопределенному кругу лиц – потребителям электроэнергии на территории Республики Коми причинён имущественный ущерб в размере 168 млн. рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы государства.

В ходе расследования дела отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в составе организованной преступной группы. Фигуранты дела вину не признали, настаивая на законности своих действий.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Бывший руководитель ООО "Республиканская сетевая компания" Олег Осташов заключил с прокурором Республики Коми досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом ранее с вынесением обвинительного приговора.

Уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника Республики Коми выделено в отдельное производство, расследование по нему продолжается.