Новости Республики Коми | Комиинформ

Дырносские дачники возмущены счетами по электроэнергии

Дырносские дачники возмущены счетами по электроэнергии
Дырносские дачники возмущены счетами по электроэнергии
logo
Дырносские дачники возмущены счетами по электроэнергии
Фото из архива "Комиинформа"

Садоводческое общество "Север" получает счета за электричество по тарифу, который предполагает центральное газовое оснащение населения. Городские цены для владельцев печных домов не устраивают. Об этом сообщил один из членов товарищества на портале проекта "Активный регион".

"Проблему никто не может решить, сотрудники организаций не знают, что отвечать, а до руководства дозвониться невозможно", - сообщил сыктывкарец.

По словам дачника, для садоводческих товариществ есть свой тариф на оплату электроэнергии. Сегодня владельцы загородных домиков и участков оплачивают электричество по городскому тарифу с наличием газовой проводки в каждый дом, однако газом в товариществе даже не пахнет.

В администрации города ответили, что члены садоводческих объединений, заключившие договор с поставщиком электроэнергии, относятся к группе потребителей "население". Кроме того, точки присоединения к электричеству для домов находятся на территории города Сыктывкар, поэтому поставщик применяет тарифы, утвержденные приказом минстроя Коми.

"Тариф для группы потребителей "население", в том числе и для членов общества "Север", применяется без понижающего коэффициента в связи с отсутствием оснований, предусмотренных приказом №14/3 региональной службы по тарифам от 27 марта 2014 года", - прокомментировали в мэрии.

Также в администрации сообщили, что дом считается оборудованным электроотопительными приборами, если оно установлено при возведении дома и обозначено в проекте строительства здания.

"Для подтверждения права на применение понижающего коэффициента к тарифу потребителю необходимо обратиться в "Коми энергосбытовую компанию" с необходимыми документами", - посоветовали в администрации.