Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Серёгово нарушает требования санитарного законодательства

Администрация Серёгово нарушает требования санитарного законодательства
Администрация Серёгово нарушает требования санитарного законодательства
logo
Администрация Серёгово нарушает требования санитарного законодательства
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Администрация Серёгово Княжпогостского района нарушает требования санитарного законодательства, сообщает Роспотребнадзор по Коми.

Сотрудники ведомства провели выездную плановую проверку в отношении администрации по соблюдению обязательных требований при решении вопросов местного значения.

Проверка показала, что в селе должным образом не организована санитарная очистка и уборка территорий населенных мест, предусматривающая рациональный сбор, быстрое удаление, обезвреживание и утилизацию бытовых отходов.

Так в м. Усолье  с левой стороны от проезжей части (поворот у дома № 42), на расстоянии 100-150 метров от дороги появились несанкционированные свалки бытовых отходов, насыпи, навалы которых размещены на значительной площади земельных угодий.

В пст. Ляли, за участком сельского кладбища, с правой стороны от проезжей части между поселком и деревней также образована несанкционированная свалка бытовых отходов, иной мусор разместился через дорогу от кладбища. На правом берегу Выми также образовано несколько несанкционированных свалок с различными бытовыми отходами.

Кроме того, на территории администрации сельского поселения отсутствует площадка с мусоросборником для твердых бытовых отходов.

Вывозом бытовых отходов от администрации в селе Серёгово занимается "Жилуслуга" 1 раз в 7 дней, в связи с чем в течение недели бытовые отходы хранятся на территории.

На момент проверки бытовые отходы потребления администрации хранились в холщевых мешках размещенных на земле у входа с заднего фасада здания, также на территории за зданием администрации установлен нерабочий автофургон, используемый для складирования ТБО, на территории места массового отдыха населения в Часодор отсутствуют урны для сбора мусора.

На участке кладбища в Серегово и пст. Ляли не приняты меры по обеспечению надлежащего санитарного содержания мест захоронений - не предусмотрена площадка для мусоросборников, отсутствуют урны для сбора мусора.

На территории места массового отдыха населения у воды в д. Часодор, отсутствует общественный туалет.

Не организовано проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций (туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) на территории сельского поселения, а именно: не проведена санитарная очистка и благоустройство кладбищ в с. Серегово и пст. Ляли; не приняты меры по ликвидации самопроизвольных свалок на территории с. Серегово и пст. Ляли; не организовано проведение дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на территории кладбищ в с. Серегово и пст. Ляли, а также в месте массового отдыха населения д. Часодор.

Администрации сельского поселения "Серёгово" выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 1 сентября.