Новости Республики Коми | Комиинформ

В прошлом году Коми приняла 236 тысяч туристов

В прошлом году Коми приняла 236 тысяч туристов
В прошлом году Коми приняла 236 тысяч туристов
logo
В прошлом году Коми приняла 236 тысяч туристов
Фото Якова Шлегеля

236,4 тыс туристов посетили Коми в прошлом году. По сравнению с 2017 годом, число желающих узнать Коми, выросло на 21%. Об этом рассказала зампред правительства - министр образования Коми Наталья Михальченкова на заседании правительства сегодня, 27 июня.

По ее словам, объем платных туристских услуг населению в 2017 году составил 1,5 млрд. рублей, а услуги гостиничного и коллективного проживания — 623 млн рублей. Н.Михальченкова рассказала, что это показатели, благодаря которым ведомства планируют отрасль туризма на будущее.

IMG_0330.jpg

"Вопросы въездного и внутреннего туризма рассматриваются на всероссийском уровне. У республики есть возможности получения федеральной поддержки", - отметила Н.Михальченкова в своем выступлении.

Для привлечения государственных средств правительство России оценит регионы по четырем показателям. Речь идет об уровне качества и объема туристских услуг, гостиничной инфраструктуре и количестве иностранных граждан, посетивших культурно-исторические объекты.

IMG_0337.jpg

"Региональная программа по развитию туризма сегодня нуждается в доработке. В Коми действуют 110 туристских фирм, 134 объектов коллективного размещения людей. В 2017 году в гостиницах разместились более 212 тысяч человек, в том числе 4 тысячи иностранных граждан", - рассказала Н.Михальченкова.

Зампредседателя правительства считает, что развитие отрасли въездного и внутреннего туризма начинается с развития инфраструктуры, в том числе, гостиниц и количества туристских объектов.

"Сегодня перед нами стоит задача решить вопросы сертификации туристских маршрутов, низкого уровня качества услуг и организаторов туризма. К тому же есть проблема с транспортной доступностью", - сообщила она.

Н.Михальченкова отметила, что развитие внутреннего и сельского туризма с учетом задач главы региона Сергея Гапликова, правительство подробно рассмотрит в сентябре. Заместитель председателя правительства считает, что отрасль может сыграть свою роль в экономическом развитии региона.

После основного доклада глава Коми прошелся по муниципалитетам и спросил у руководителей районных администраций о том, как развивается внутренний туризм в районах.

IMG_0348.jpg

Сергей Гапликов поинтересовался, как функционирует дорога на Печоро-Илычский заповедник в Троицко-Печорском районе и отметил, что хорошо было бы сделать арт-фестиваль "Сено" ежегодным.

Глава района Илья Сидорин ответил, что фестиваль "Сено" прошел в прошлом году во второй раз, в этом году в районе пройдет праздник охотников в д.Еремеево. 

Фестиваль "Сено" состоится в будущем году. 

IMG_0407.jpg

Также перед Сергеем Гапликовым отчитались о проектах, брендах и перспективах представители Койгородского, Удорского районов и Печоры.

Подводя итоги встречи, глава региона отметил, что каждый муниципалитет Коми должен иметь свою изюминку, свой туристический бренд, привлекательный для туристов.

"Коллеги, нам надо думать о постоянно действующих туристических проектах. Фестивали — это хорошо, но они проходят редко, а туристическая отрасль должна работать постоянно. У меня большая просьба усилить работу в этом направлении", - подчеркнул С.Гапликов.

IMG_0321.jpg

Глава добавил, что кроме самих проектов надо не забывать о вопросах инфраструктуры и обслуживания гостей, потому что современный турист требует хороших условий проживания и качественных услуг.

  Ключевые слова: туризм