Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты и профсоюзные лидеры в Коми обсудили пенсионную реформу

Депутаты и профсоюзные лидеры в Коми обсудили пенсионную реформу
Депутаты и профсоюзные лидеры в Коми обсудили пенсионную реформу
logo
Депутаты и профсоюзные лидеры в Коми обсудили пенсионную реформу
Фото Якова Шлегеля

Законопроект об изменениях в пенсионной системе, внесенный правительством РФ в Госдуму, обсудили сегодня в Госсовете Коми.

Инициатором дискуссионной площадки выступила фракция "Единая Россия" в Госсовете Коми, пригласив обменяться мнениями представителей других фракций, депутатов Госдумы от Коми, лидеров профсоюзного движения, представителей Минтруда Коми, Пенсионного фонда и общественных организаций республики.

IMG_0035.jpg

Модератором встречи выступил председатель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми, вице-спикер Александр Макаренко. Он отметил: дискуссионная площадка необходима, чтобы обсудить законопроект и прийти к компромиссному решению, устраивающему, прежде всего, северные территории.

IMG_9991.jpg

Первой слово взяла председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы РФ Ольга Савастьянова. По ее словам, в парламент России поступил законопроект об изменениях в пенсионной системе и у регионов есть месяц, чтобы обсудить его и представить свой отзыв. При этом вносить предложения в законопроект можно как на стадии первого чтения, так и на стадии второго.

IMG_9995.jpg

"Почему правительство внесло законопроект в Госдуму? – задалась вопросом депутат. – Потому что у нас серьезные проблемы, на которые невозможно не реагировать. Как их решать – это другой вопрос. В 1956 году, когда была принята действующая пенсионная система, в стране насчитывалось 18 млн. пенсионеров, в этом году их 46 млн. человек, то есть 31% от общей численности населения. Если раньше один пенсионер приходится на четверых работающих, то сейчас соотношение 1:1,8".

В 1956 году средняя продолжительность жизни составляла 43 года, на сегодня она достигла 72,5 лет по стране. К 2028 году планируется, что средняя продолжительность жизни у мужчин составит 75 лет, а у женщин – 85 лет. А к 2030 году Россия планирует войти в клуб стран с продолжительностью жизни "80 плюс".

"Проблемы есть, и  мы не можем закрывать на них глаза, - продолжила О.Савастьянова. – Один из возможных вариантов - принять документ в первом чтении и внести коррективы во втором. Кроме того, потребуется принятие серьезного комплекса мер, направленного на обеспечение занятости населения, возможность продолжения трудовой деятельности для лиц старшего возраста, переобучение и повышение квалификации".

IMG_0058.jpg

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Коми Ольга Колесник разъяснила основные параметры законопроекта (выход на пенсию - 60 лет для мужчин и 63 года для женщин, на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним – 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин), подчеркнув, что институт досрочной пенсии при условии наработки необходимого стажа будет сохранен для медработников, педагогов и творческих работников.

Оленеводы, промысловики, рыбаки, а также работающие во вредных и тяжелых условиях труда также не почувствуют изменений, как и женщины, родившие двух и более детей.

IMG_0021.jpg

Изменения в пенсионной системе никак не затронут нынешних пенсионеров, инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальная пенсия, согласно законопроекту, будет назначаться мужчинам при достижении 70 лет, женщинам – 68 лет.

IMG_0061.jpg

Первым в дискуссию вступил вице-президент - исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой. По его словам, концептуально бизнес поддерживает решение правительства России, однако видит и риски для экономики и труда, связанные с повышением пенсионного возраста.

IMG_0068.jpg

Для принятия решения о конкретных параметрах и порядке повышения пенсионного возраста РСПП считает необходимым провести детальную оценку влияния предлагаемых мер на экономику, а также рисков для рынка труда, системы защиты от безработицы, включая пособия по безработице и переподготовку лиц старших возрастов.

Также, по мнению представителя бизнес-сообщества, необходимо провести анализ расчетов и показателей, которые легли в основу законопроекта и подтверждают сбалансированность пенсионной системы, определить круг задач и сформировать дорожную карту. 

IMG_0024.jpg
В беседу вступила председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова, резонно отметив, что среди 46 млн. российских пенсионеров как минимум половина работает.

"Нам понятна цель – сэкономить, получить дополнительные средства в бюджет, поднять уровень жизни, но ведь сама вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что действующая пенсионная система не работает, она уравняла всех граждан, а это неправильно, - рассудила она.

Л.Ляшенкова также заявила, что общественность не располагает точными данными о продолжительности жизни на Севере и сколько лет северяне живут после выхода на пенсию. 

 

IMG_9989.jpg

"Позиция профсоюзов такова: мы не против изменения пенсионной системы, но эти цифры должны быть реальными и просчитанными, - отметила она. - Параллельно с законом должен быть принят целый пакет документов, защищающий интересы граждан старшего возраста, к примеру, страхование от безработицы. Где гарантии, что люди старшего возраста смогут найти себе работу, если молодежь не может устроиться? В таком виде законопроект принимать нельзя".

 

IMG_0033.jpg

Депутат Госдумы РФ Иван Медведев в ответ заявил, что бездействие приведет страну к социальному коллапсу. В Коми удельный объем пенсионеров к общей численности населения составляет 35,4%, что выше среднероссийского показателя. При этом размер средней пенсии в Коми составляет 17 862 рубля, а по России – 14 400 рубля.

И. Медведев также озвучил важную цифру: в России после выхода на пенсию мужчины живут в среднем 17 лет, а женщины – 26.

IMG_0011.jpg

В ходе дискуссии также прозвучало мнение о том, что предлагаемый законопроект в корне может изменить сложившиеся в России взаимоотношения в семьях. Сейчас молодые семейные пары могут позволить себе родить ребенка благодаря родителям, которые, будучи пенсионерами, берут на себя основную часть забот по уходу за малышом, в то время как молодежь строит карьеру. Если старшее поколение будет вынуждено работать почти на десять лет больше, устоявшиеся взаимоотношения рухнут, что, безусловно, отразится на рождаемости.

 

IMG_0038.jpg

Ярким выступлением запомнился председатель первичной профсоюзной организации Сыктывкарского ЛПК Александр Слободчиков. По его словам, у работников предприятия отношение к изменениям в пенсионной системе негативное.

"Раньше на предприятии древесину заготавливали шесть тысяч человек, а сейчас – тысяча, но они приносят больше прибыли, так как их труд автоматизирован, -  рассказал он. – И эта тенденция к автоматизации рабочих мест и сокращению кадров сохранится. От десятитысячного коллектива "Монди СЛПК" осталось всего пять тысяч человек. Напряженный труд вынуждает наших сотрудников раньше увольняться".

IMG_0006.jpg

А.Слободчиков рассказал о действующей на предприятии системе, способствующей обновлению и омоложению кадров. При достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию работник получает бонус в размере восьми средних заработных плат. Если работник хочет уволиться позже, вознаграждение он потеряет.

"Сама выплата говорит о том, что бизнес заинтересован в обновлении кадров, - подчеркнул А. Слободчиков. – Более того, профсоюз выступил с инициативой снизить возрастной порог для выплаты бонусного вознаграждения на один год и руководство предприятия пошло нам на встречу".

По словам докладчика, повышение пенсионного возраста также отрицательно скажется на производственном травматизме. Люди старшего возраста теряют внимательность и чаще допускают ошибки. Последние случаи на предприятии произошли с мужчинами в возрасте от 50 до 60 лет.

IMG_0037.jpg

"Уровень автоматизации рабочих процессов растет, как и уровень напряжения. Работодатель заинтересован в том, чтобы привлекать молодых и энергичных ребят", - добавил он.

Заместитель председателя Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей Осипов предложил иначе взглянуть на проблему. Огромное количество людей получает серую зарплату и вывод их из этой зоны позволил бы пополнить бюджет государства.

"Вся наша работа построена во имя защиты прав и свобод граждан, - заявил он. – Если я не будут учитывать их мнение, уверен, на следующий срок меня не переизберут. Законопроект в данном виде необходимо отозвать. Мы воспользуемся правом на публичное мероприятие и публично выскажем свое мнение. Но это только наша позиция или нас кто-то поддержит?".

Председатель молодежного парламента Коми Олег Бекетов отчасти поддержал предыдущего оратора, предложив ряд конкретных мер по оздоровлению экономики. В частности, по мнению парламентариев, необходимо вывести людей "из тени" и изменить закон "Об  образовании", который позволит молодежи раньше выходить на работу и продолжать обучение в магистратуре по целевому направлению от работодателя.

Также О. Бекетов затронул тему смертности от онкозаболеваний, предложив отложить изменения в пенсионной системе до тех пор, пока системой здравоохранения не будут достигнуты результаты в этом направлении.

Представитель КПРФ заявил, что партия никаких усилий не прилагает к организации публичных акций, люди сами и звонят, и пишут.

Председатель КРО "ОПОРА России" 27-летний предприниматель Игорь Киселев заявил, что страна стоит на пороге четвертой цифровой революции и через 20 лет мир будет совершенно другим. Словом, люди старшего поколения не смогут в него вписаться. Подобное заявление вызвало усмешки у депутатов Госсовета Коми, которые шутливо попросили не задевать их в столь завуалированной форме.

IMG_9984.jpg

Завершая встречу А. Макаренко пояснил, что дискуссионная площадка для того и нужна, чтобы все участники могли высказать свое мнение и внести предложения.

"Никто не возражает против публичных мероприятий, но на акцию можно выходить тогда, когда вас не услышали или не хотят слышать", -  резонно заметил он.

О. Савастьянова добавила, что фракция "Единая Россия" в Госдуме пока не приняла никакого решения и собирает предложения в регионах. У субъектов есть время до 18 июля, чтобы внести свои предложения в Госдуму РФ до рассмотрения законопроекта в первом чтении.