Новости Республики Коми | Комиинформ

На шахтах "Воркутауголь" начали применять смартфоны для работы под землей

На шахтах "Воркутауголь" начали применять смартфоны для работы под землей
На шахтах "Воркутауголь" начали применять смартфоны для работы под землей
logo
На шахтах "Воркутауголь" начали применять смартфоны для работы под землей
Фото Воркутагуля

АО "Воркутауголь" – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО "Северсталь", – закупило специальные искробезопасные смартфоны для диагностики горно-шахтного оборудования и проведения аудитов безопасности труда, сообщает пресс-служба компании. 

Перед спуском в шахту подземный электрослесарь получает смартфон, заходит в приложение "Мобильное ТОРО" (ТОРО – техническое обслуживание и ремонт оборудования) под своими учетными данными и отправляется на рабочее место.

В горных выработках рядом с механизмами и агрегатами установлены специальные считывающие метки. Если поднести к ним гаджет, то на экране появятся операции, которые сотруднику предстоит выполнить. Начало и конец каждого этапа работы электрослесарь отмечает на экране.

IMG_1112.jpg

В случае обнаружения какой-либо неисправности, приложение позволяет выбрать из списка необходимый агрегат или узел, описать обнаруженную поломку и даже прикрепить фото. При подключении смартфона к подземному Wi-Fi сообщение отправляется на компьютер механика участка, а электронная база неисправностей оперативно анализирует данные. Беспроводную связь в горных выработках обеспечивает, работающая в тестовом режиме, многофункциональная система безопасности Strata.

"Использование "Мобильного ТОРО" повысит дисциплину и качество выполнения работ, а также даст возможность оперативно занести в приложение неисправность на месте ее выявления. Чем больше неисправностей мы выявляем, тем быстрее механик устраняет их. Это снизит риск поломок и простоев, сократит аварийность оборудования", – объяснил менеджер по развитию системы планирования техобслуживания и ремонтов "Воркутауголь" Владимир Демидов.

Сейчас первые 12 искробезопасных смартфонов проходят испытания на шахте "Заполярная". Помимо приложения для диагностики оборудования, на них установлена программа "Мобильный ПАБ" для оформления поведенческих аудитов безопасности в подземных условиях. После завершения испытательного периода аналогичные смартфоны появятся и на других шахтах "Воркутауголь"

  Ключевые слова: воркутауголь