Новости Республики Коми | Комиинформ

У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности

У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности
У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности
logo
У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности
фото из архива ИА "Комиинформ"

Что делать, если работодатель не принимает к оплате электронный больничный? Такой вопрос поступил от жителей Сыктывкара и Усинска на прямую линию в Общественной приемной Главы РК в рамках заявленной темы "Электронные сервисы в здравоохранении". Отвечали на звонки представители Минздрава РК, его подведомственных учреждений, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования РФ .

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), введенный в обращение на территории РФ год назад, имеет такую же юридическую силу, что и бумажный, -пояснила исполняющая обязанности заместителя управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Елена Пацаган.

Scan-423.jpg

"Поэтому отказы работодателей в приеме на оплату электронного документа неправомерны. К сожалению, такие случаи не редкость. Если подведомственные Минздраву РК медицинские организации все, без исключения, перестроились на работу с ЭЛН, и сами граждане успели оценить его преимущества  (ЭЛН нельзя подделать, испортить, потерять и можно проследить весь его путь – от оформления документа в поликлинике или больнице до начисления и выплаты пособия работодателем – в личном кабинете застрахованного), то многие работодатели до сих пор не готовы к нововведению", - заявила она и добавила, что в Коми на конец июня выдано лишь 15 тысяч электронных больничных, тогда как в целом по РФ это показатель превысил полтора миллиона.

Между тем, до перехода на прямые выплаты, когда жители республики будут получать пособия по временной нетрудоспособности,  беременности и родам напрямую из ФСС, остается полтора года. Столько времени есть у работодателей, чтобы освоить ЭЛН. Ведь технология прямых выплат предполагает отправку работодателем  в фонд сведений о своих работниках  исключительно в электронном виде по защищенным каналам связи. Эти сведения будут нужны фонду для начисления пособий.

По мнению Е.Пацаган, сегодня у работодателей нет видимых препятствий для перехода на ЭЛН. Тем более, что отменена необходимость заключать с ФСС соглашения об информационном взаимодействии. Все, что надо предприятиям и организациям для работы с электронными больничными, – встроить в бухгалтерские программы модуль по обработке ЭЛН или  приобрести  готовые программные продукты ( 1С, Парус, СБИС "Тензор", СКБ "Контур" и т.д.). И конечно, не забывать о законном праве своих работников на оформление, в случае болезни, электронного документа, сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

 

  Ключевые слова: Фонд соцстраха