Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми будут обеспечены возможностью вызова врача на дом в удобной электронной форме

Жители Коми будут обеспечены возможностью вызова врача на дом в удобной электронной форме
Жители Коми будут обеспечены возможностью вызова врача на дом в удобной электронной форме
logo

Жители Коми будут обеспечены возможностью вызова врача на дом в удобной электронной форме. Также в виртуальном режиме можно будет записываться на медосмотр и диспансеризацию. В настоящее время ведется разработка новых опций в рамках развития электронных медицинских сервисов и систем в регионе.

Информация об этом прозвучала в Сыктывкаре на прямой линии по теме развития в регионе электронных медицинских сервисов и систем. Направление развития информатизации в сфере здравоохранения является одним из приоритетов, обозначенных в апрельских поручениях главы республики Сергея Гапликова, исполнение которых возложено на правительство региона.

Прямая линия по актуальной теме проведена Общественной приемной Главы Коми. На телефонные звонки жителей городов и районов в числе приглашенных представителей органов власти и экспертов отвечал начальник отдела развития электронных услуг и сервисов ГАУ РК "ЦИТ" Максим Потапов.

"В рамках развития электронных медицинских сервисов и систем жителям Коми уже доступны запись по интернету на прием к врачам, ознакомление с информацией о прикреплении к той или иной медорганизации, доступ к сведениям, содержащимся в собственных амбулаторных электронных картах. А сейчас мы работает над расширением перечня опций. В частности, речь о создании для пациентов возможностей вызова доктора на дом в электронной форме, в ней же - записи на медосмотр и диспансеризацию", - отметил Максим Потапов.

Он подчеркнул, что для получения доступа в личный кабинет пациента "Мое здоровье" необходимо иметь учетную запись на Госуслугах. Кроме того, через портал можно пройти анкетирование и оценить свою удовлетворенность качество оказанной в учреждении здравоохранения медпомощи.

Некоторые звонившие граждане выразили готовность записываться в электронной форме ко всем нужным им узким специалистам. Однако виртуальные номерки доступны пока еще не от всех больниц и поликлиник, и не ко всем врачам.

Заместитель директора по информатизации ГБУЗ РК "РМИАЦ" Андрей Красавин пояснил, что перечень ЛПУ и специалистов для работы с электронной записью на прием в регионе определен. В настоящее время в удобную систему интегрированы уже 38 больниц и поликлиник. "И эта работа постоянно продолжается для всё большего охвата медучреждений", - отметил замдиректора.

Он уточнил, что совместно с Минздравом Коми в стадии решения вопрос выгрузки электронных номерков с более удобной, нежели сейчас, периодичностью, чтобы для бронирования времени приема у нужного доктора жителям не приходилось дожидаться полуночи как времени отсчета суток, когда в интернет-доступ попадают новые номерки.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.