Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденные сыктывкарской ИК-25 впервые выполнили нормативы ГТО

Осужденные сыктывкарской ИК-25 впервые выполнили нормативы ГТО
Осужденные сыктывкарской ИК-25 впервые выполнили нормативы ГТО
logo
Осужденные сыктывкарской ИК-25 впервые выполнили нормативы ГТО
Фото УФСИН Коми

25 июня осужденные ИК-25, расположенной в сыктывкарском поселке Верхний Чов, впервые приняли участие в тестировании по выполнению нормативов комплекса ГТО. 

Осужденные выполняли нормативы в таких дисциплинах, как бег на 30, 2000 (после 40 лет) и 3000 метров (до 40 лет), подтягивание, отжимание, рывок гири, прыжки в длину, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклоны вперед. Испытать себя в этих девяти дисциплинах решились более 40 осужденных, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми. Кроме осужденных, в тестировании приняли участие и шесть сотрудников - по двое от ИК-1, 25 и отдела специального назначения УФСИН.

Принимали нормативы квалифицированные инструкторы Центра тестирования ГТО "Динамо".

Открывая мероприятие, заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин отметил, что сдача нормативов на знак ГТО – это не только демонстрация своего отношения к здоровому образу жизни, но и пример для других.

"Данная инициатива, думаю, сыграет значительную роль в дальнейшей социализации осужденных, поэтому сотрудничество мы будем продолжать и дальше, тем более никаких трудностей в плане организации сдачи нормативов на примере этой колонии мы не увидели", - сказал М. Мартышин.

Это мероприятие – большой шаг вперед, считает заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, член Общественной палаты региона Елена Щербина, также поприветствовавшая участников тестирования.

"Я как член общественной наблюдательной комиссии могу только поприветствовать подобную инициативу, направленную на то, чтобы ребята возвращались домой здоровыми и подтянутыми", - отметила Е.Щербинина.

Получить заслуженные знаки отличия ГТО осужденные смогут получить только после освобождения, так как его ношение не предусмотрено формой.




  Ключевые слова: гто