Новости Республики Коми | Комиинформ

Движение вверх: Сосногорск примет республиканский турнир Ассоциации студенческого баскетбола в формате 3х3

Движение вверх: Сосногорск примет республиканский турнир Ассоциации студенческого баскетбола в формате 3х3
Движение вверх: Сосногорск примет республиканский турнир Ассоциации студенческого баскетбола в формате 3х3
logo
Движение вверх: Сосногорск примет республиканский турнир Ассоциации студенческого баскетбола в формате 3х3
Фото Сергея Ларионова

14 июля Сосногорск примет региональный этап Ассоциации студенческого баскетбола в формате 3х3. Лучшие студенческие команды Республики Коми разыграют между собой звание чемпиона региона, а также путевку на суперфинал в Москву, сообщает администрации Сосногорского района. 

Прием заявок для участия в республиканском этапе АСБ 3х3 открыт и продлится до 10 июля. Важно, что участниками турнира могут стать только студенты очной формы обучения, ограничений по полу нет. Организатор турнира в Сосногорске Игорь Мишарин, к нему можно обратиться за консультацией по оформлению заявок на участие в турнире.

Напомним, Игорь Мишарин - идейный вдохновитель турнира Лига Глухаря. В 2016 году активист обратился в отдел физкультуры и спорта администрации МР "Сосногорск" с просьбой о помощи в организации большого баскетбольного турнира среди любительских команд.

Первая "Лига Глухаря" – именно так организаторы решили назвать турнир – длилась почти 2 месяца. В физкультурно-оздоровительном комплексе Сосногорска по выходным дням встречались 8 мужских любительских баскетбольных команд из Сосногорска и соседней Ухты.

Идея Сосногорского района получила поддержку в спортивном сообществе. Весной 2017 года количество участников второй по счету "Лиги Глухаря" выросло вдвое – в турнире приняли участие уже 12 команд (150 спортсменов), география игроков значительно расширилась. Сейчас "Лига Глухаря" проводится дважды в год, количество участников с каждым разом увеличивается.

Особого внимания заслуживает активная гражданская позиция организаторов турнира. "Лига Глухаря" взяла шефство над 8-летним сосногорцем Кириллом Жаренковым, который с рождения борется с диагнозом ДЦП. Организаторы "Лиги Глухаря" все свои игры посвящают сбору средств для дорогостоящей реабилитации своего земляка. Денежной помощью баскетболисты не ограничиваются – спортсмены вовлекают юного сосногорца в спортивную жизнь, приглашая его на все свои игры. Кульминацией финала прошлогоднего турнира стала церемония награждения Кирилла Жаренкова специальным званием -  "Почетный баскетболист "Лиги Глухаря".

Молодые спортсмены не ограничивают свои стремления развивать массовый спорт только рамками турнира. Начиная с 2017 года, организаторы "Лиги Глухаря" проводят уличный стритбольный турнир "Оранжевый мяч". В июне 2018 года попробовали новый формат – уличный турнир по баскетболу 3х3 среди любительских команд Республики Коми. В возрастной категории до 17 лет за победу боролись 6 команд, а среди спортсменов старше 17 лет – 17 команд из всех уголков Республики Коми.

В планах организаторов продолжить развитие уличного баскетбола. Тем более, что спортивная база Сосногорска это позволяет – в городе обустроены современные стадионы с хорошими баскетбольными и стритбольными площадками. Региональный этап АСБ 3х3 станет еще одним шагом в развитии массового спорта в Сосногорске. 

  Ключевые слова: баскетбол