Новости Республики Коми | Комиинформ

"Луд" в Ижме соберет гостей из пяти регионов страны

"Луд" в Ижме соберет гостей из пяти регионов страны
"Луд" в Ижме соберет гостей из пяти регионов страны
logo
"Луд" в Ижме соберет гостей из пяти регионов страны
фото из архива ИА "Комиинформ"

Ижемский район продолжает подготовку к ХIII межрегиональному традиционному празднику "Луд", который состоится 7-8 июля в с. Ижма. Организаторы разработали схемы расположения творческих площадок, в учреждениях культуры идут ежедневные репетиции самодеятельных коллективов, сообщает пресс-служба администрации Ижемского района. 

На праздник приедут артисты и мастера из Усинска, Инты, Печоры, Сыктывкара, Усть-Куломского, Княжпогостского, Прилузского и Сыктывдинского районов. Своё участие подтвердили гости из Мурманской и Кировской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Фотохудожник из Мурманска  представит свой фильм об ижемских оленеводах, воевавших на Карельском фронте. Картина получила специальный диплом кинофорума "Золотой витязь", ее покажут в районном музее в канун праздника.

"Также мы познакомим гостей  с национальными традициями оленеводства – рассказывает начальник управления культуры Виктория Вокуева. –  В Ижме будут установлены четыре настоящих чума, в которых можно будет увидеть настоящий быт оленеводов и попробовать национальные блюда. Банные традиции коми-ижемцев продемонстрирует творческая группа из деревни Гам. Они покажут как правильно заготавливать и хранить веники, проводить обряд помывки новорожденного и соблюдать правила пользования баней".

Основная программа останется традиционной: подворья от сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки и другие развлечения. Откроют праздничный концерт народный артист Республики Коми Василий Рочев и самодеятельный коллектив Кельчиюрского дома культуры "Йöн мольяс" - они исполнят песню "Ой тэ Изьва, югыд Изьва!". Это композиция самодеятельного композитора Генриетты Сусловой, творчеству которой посвящен 2018 год в Ижемском районе.


Фото Ивана Артеева 

На праздник пригласят гармонистов со всего района, а для самых юных участников организуют детскую зону в парке отдыха. Также в программе конноспортивные состязания, красочное хороводное шествие "Ворота" и конкурс красавиц "Мича ижемка".

В управлении культуры  подготовили программу праздника, с ней можно ознакомиться здесь