Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми утвердили региональный закон "Об охоте"

Депутаты Коми утвердили региональный закон "Об охоте"
Депутаты Коми утвердили региональный закон "Об охоте"
logo
Депутаты Коми утвердили региональный закон "Об охоте"
Фото Удора Online

Депутаты Госсовета Коми проголосовали за принятие регионального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", внесенного Главой Коми.

Напомним, в законе изложен новый порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, который необходим для закрепления приоритетного права за охотниками, специализирующимися, в том числе на добыче волков.

IMG_8622.jpg

Законопроект представил министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Роман Полшведкин. По его словам, закон определяет особенности регулирования правовых отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Коми, а также устанавливает разграничение отдельных полномочий в этой сфере между главой Коми и иными органами госвласти республики.

Документ также устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

IMG_8658.jpg

Министр добавил, что законом устанавливается однократное преимущественное право физическим лицам получения разрешения на добычу каждого вида охотничьих ресурсов при условии, что лицом было добыто в течение предшествующего дате подачи заявления года не менее одной особи волка.

IMG_9230.jpg

Ранее в ходе обсуждения законопроекта министр рассказал, что в Коми насчитывается около 48 тысяч охотников. При этом за получением разрешения на добычу лимитированных видов животных обращаются около 1 500 человек. Охотников, специализирующихся на добыче волка в республике, насчитывается 50-70 человек, а участников зимних учетных маршрутов – 150-170 человек.

  Ключевые слова: охота, госсовет коми