Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил парламент республики с 80-летием

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил парламент республики с 80-летием
Глава Коми Сергей Гапликов поздравил парламент республики с 80-летием
logo
Глава Коми Сергей Гапликов поздравил парламент республики с 80-летием
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил депутатов Госсовета Коми с 80-летним юбилеем законодательного органа власти республики.

В эти минуты в парламенте республики проходит торжественное собрание, посвященное юбилею. 

Из 25 депутатов на собрании присутствовали 23, двое отсутствовали по уважительным причинам. Также присутствовали депутаты Госдумы РФ, сенаторы от Коми, руководители федеральных и республиканских органов власти, а также представили научных, образовательных и общественных организаций Республики. 

IMG_8618.jpg

Собрание торжественно открыла спикер Госсовета Надежда Дорофеева. Она приветствовала депутатов и ветеранов законодательного органа власти.

IMG_8672.jpg

"80 лет назад были заложены основы Коми парламентаризма, - рассказала спикер. - На протяжении трёх созывов депутатом Верховного Совета Коми АССР был Иосиф Сталин, а в разные годы депутатами являлись  Вячеслав Молотов, Андрей Жданов и Георгий Маленков".

Н.Дорофеева отметила, что главная комплексная задача парламента - это работа над бюджетом региона и оздоровление экономики республики. 

IMG_8593.jpg

Спикер вручила почётные грамоты действующим и бывшим депутатам С. Артееву, А.Лейфриду, В.Тереховой. 

Видеопоздравление для Госсовета Коми также направила председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко. Спикер также зачитала поздравление от председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Также прозвучало поздравление от полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Беглова. 

Далее депутатов поздравил глава Коми Сергей Гапликов. 

IMG_8758.jpg

IMG_8778.jpg

"Сегодня исполняется 80 лет законодательному органу власти республики, это огромная веха, - отметил глава. - Это значит, что мы вместе со страной шли нога в ногу, решая важные задачи по восстановлению и развитию страны. Главная ценность - это человек, все во имя него. Менялись названия законодательного органа власти, но неизменной оставалась цель - служение людям. Депутаты любого созыва должны быть достойны своих предшественников, голосуя за вас люди верят, что народные избранники будут стоять на защите интересов жителей республики".

IMG_8592.jpg

Глава поблагодарил депутатов, ветеранов и сотрудников аппарата Госсовета Коми за вклад в развитие парламентаризма. 

"У нас два государственных языка и каждый, кто живет в Коми должен быть знаком с культурой двух народов", - подчеркнул С.Гапликов.

IMG_8604.jpg

Руководитель региона вручил награды отличившимся депутатам и ветеранам. 

После собрания и получасового перерыва депутаты рассмотрят около 30 вопросов, в том числе касающиеся исполнения и внесения изменений в республиканский бюджет, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, заработной платы бюджетников, интересов детей-сирот и обманутых дольщиков, охраны здоровья и охраны общественного порядка.

IMG_8626.jpg

  Ключевые слова: юбилей, госсовет коми