Новости Республики Коми | Комиинформ

Серебряную ручку и диплом получила выпускница из Сыктывкара Кира Коваленко за победу в конкурсе патриотических сочинений

Серебряную ручку и диплом получила выпускница из Сыктывкара Кира Коваленко за победу в конкурсе патриотических сочинений
Серебряную ручку и диплом получила выпускница из Сыктывкара Кира Коваленко за победу в конкурсе патриотических сочинений
logo

Первый этап награждения победителей  II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" прошел в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Стратегического партнерства "Северо-Запад".

Напомним, лауреатом конкурса стала ученица сыктывкарской школы № 16 Кира Коваленко.

Одиннадцать выпускников из 11-ти регионов Северо-Запада, ставшие лауреатами конкурса в своей возрастной категории, прибыли в северную столицу на торжественную церемонию награждения, состоявшуюся в "Красном зале" резиденции полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Среди ребят – Кира Коваленко из школы № 16 Сыктывкара.

Obschii-snimok.jpg

Полпред главы государства Александр Беглов и министр просвещения РФ Ольга Васильева вручили каждому лауреату диплом и серебряную ручку с дарственной надписью в память о победе в конкурсе. Учителям, под чьим наставлением были написаны работы-победители, были вручены благодарственные письма за подписью полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

"Оргкомитет отбирает огромное количество работ, которые находятся в открытом доступе. Сочинения действительно потрясают искренностью, той глубокой гражданской позицией, которую имеют выпускники. Что важно: в конкурсе три возрастных категории, и уже с 7 класса молодые люди размышляют о своём участии в жизни страны, о той профессии, с которой они выходят в жизнь. Сочинения я читала не все, но те, что видела, поразили меня своей глубиной", - сказала О.Васильева.

Как отметили организаторы, от каждого региона СЗФО на оценку экспертной комиссии в Петербург было направлено по пять сочинений в возрастной категории "11 классы". Всего же эксперты проверили более четверти миллиона работ.

"Писать было трудно – столько мыслей, что казалось невозможным уместить их в одно сочинение. Очень хотелось, чтобы заметили, услышали, узнали, что в нашей стране есть патриоты, которые очень любят свою страну и гордятся званием гражданина России", – рассказывает К.Коваленко.

О.Васильева выразила пожелание, чтобы лучшие конкурсные сочинения были опубликованы в специальном сборнике по аналогии с тем, как министерство поступает с работами-победителями Всероссийской олимпиады по литературе.

Напомним, что в сентябре команда Стратегического партнерства "Северо-Запад" организует проведение второго этапа награждения лауреатов II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!". В нем примут участие еще трое представителей от Коми.