Новости Республики Коми | Комиинформ

Расходная часть бюджета Коми будет увеличена на 2 млрд рублей

Расходная часть бюджета Коми будет увеличена на 2 млрд рублей
Расходная часть бюджета Коми будет увеличена на 2 млрд рублей
logo
Расходная часть бюджета Коми будет увеличена на 2 млрд рублей
Фото Госсовета РК

Депутаты Государственного Совета Республики Коми на заседаниях парламентских комитетов рассмотрели 29 вопросов, вошедших в повестку дня предстоящего заседания республиканского парламента.

Как отметил председатель комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в бюджет республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Порядка 270 млн рублей выделяется на компенсацию из регионального бюджета части стоимости тепловой энергии, воды и услуг по водоотведению для населения и прочих потребителей – бюджетных и коммерческих предприятий и организаций. Более 264 млн рублей в качестве частичной компенсации потерь в доходах от осуществления аэропортовой деятельности будет направлено организациям воздушного транспорта.

Кроме того, порядка 20 млн рублей будет выделено на ремонт домов культуры в муниципалитетах республики. На повышение окладов педагогов в учреждениях начального профессионального образования планируется выделить 220 млн рублей. В структуре расходов бюджета предусмотрены дополнительные средства в размере 80 млн рублей на содержание скорой медицинской помощи. 

Расходы на обслуживание государственного долга Республики Коми в 2018 году уменьшатся на 180 млн руб. в связи с экономией по выплате процентов по банковским кредитам.

В 2018 году доходы увеличатся на 351 млн рублей за счет поступления средств из федерального бюджета и составят 67,4 млрд руб. Расходная часть бюджета республики также будет увеличена на 2 млрд рублей и составит 71,9 млрд рублей. Основная часть расходов, 1,2 млрд рублей, будет направлено повышение уровня МРОТ и исполнение майских указов.  Общий дефицит в 2018 году составит 4,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

  Ключевые слова: бюджет, госсовет коми