Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Койгородский": что он сможет предложить туристам

Нацпарк "Койгородский": что он сможет предложить туристам
Нацпарк "Койгородский": что он сможет предложить туристам
logo

Территория планируемого парка "Койгородский" обладает высоким рекреационным потенциалом, прежде всего для развития природно-ориентированного и образовательного туризма.

Койгородский массив уникален и не имеет аналогов в Европе. Это последний сохранившийся до наших дней крупный лесной массив южной тайги. Об этом говорится в материалах Фонда содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга".

Напомним, ООПТ затронет территории двух муниципальных районов: Койгородского на площади 41 960,23 га и Прилузского на площади 14 662,05 га. Общественные слушания пройдут в двух районах 27 и 29 июня.

Образовательный туризм

При оценке территории в качестве туристического ресурса определены категории целевых
групп. Прежде всего, это специалисты в области лесоуправления, а также лихенологи, бриологи, микологи, энтомологи, орнитологи и прочие специалисты и студенты в области лесного хозяйства. В этой группе отдельно выделены иностранные специалисты из Скандинавии (Финляндии, Швеции, Норвегии, Латвии и Эстонии). Эти страны находятся в схожей природно-климатической зоне, но отличаются тем, что утратили свою первозданность и естественное биологическое экосистемное разнообразие. 

Приоритетными объектами туристического показа могут стать примеры разных типов леса на различных стадиях естественной динамики, нелесные земли (луга, болота и пр.), а также результатов антропогенного воздействия на структуру лесов.

Самой главной особенностью парка является наличие ненарушенных лесов, появившихся после пожара IXX века. "Данный факт не единичен для региона, однако эта территория – самая южная часть таких лесов. Учитывая уникальные ландшафты, доступность средней степени к объектам показа, возможность расположения и гостеприимства со стороны как местных жителей, так и специалистов региона это направление развития образовательного туризма можно считать объективным", - говорится в документе.

В районе расположены населенные пункты (как существующие, так и заброшенные, нежилые), автодороги, грунтовые дороги, зимники, и лесные дороги, которые служат объектами инфраструктуры туризма и рекреации парка.

Обеспеченность объектами проживания для проведения рекреации и туризма минимальная (гостиница в с. Объячево и с. Койгородок).

Наиболее реальны ночевки в палатках или домиках охотников.

Природный туризм

Следующим по своей значимости направлением рекреации является отдых (охота и рыбалка) местных жителей как Койгородского, так и Прилузского районов. На территории парка существуют охотничьи избушки, подтверждающие востребованность этого объекта для осуществления традиционного природопользования.

Так, жители поселений п. Кузьель и п. Койдин Койгородского района и с. Ношуль Прилузского района ведут охоту на бурого медведя, куницу, зайца, лося, рябчиков, терев в северной и северо-западной частях массива.

Реки Кобра и Суран используются местными жителями для ловли рыбы – щуки, окуня, хариуса, плотвы. Необходимо отметить, что территория массива не является местом массового сбора грибо-ягодной продукции в следствие низкой продуктивности осиновый типов лесов и значительной удаленности. Южная часть проектируемого парка используется для охоты и рыбалки жителями поселений Кировской области (с. Синегорье и д. Мытьец).

При полевом обследовании были обнаружены объекты для проведения традиционного природопользования – рыболовная избушка на р. Мытьец, дорога для снегохода. Река Мытьец активно используется местными жителями для рыбалки, где обитает плотва, щука, хариус, окунь. Также ведется охота на лося, зайца,
медведя и дичь (тетерев, рябчик). Производится сбор грибов и ягод.

Экстремальный туризм

Одним из перспективных направлений туризма может стать приключенческий или спортивный на самом объекте ветровала 80-х годов прошлого столетия. За период прошлых экскурсий были попытки прохождения подобных маршрутов исследователями ИБ Коми НЦ и фонда "Серебряная тайга". В силу своей удаленности "от цивилизации" и отсутствия какого-либо обустройства массив может представлять интерес для экстремалов.
Преодоление дикой тайги с многочисленными завалами и обширными ветровалами разного
масштаба представляет интерес для таких туристов. Подобные маршруты можно совершать как в летний период, так и зимой.

Экстремальный туризм можно совмещать с демонстрацией биоразнообразия таких организмов, которые уже давно исчезли с антропогенно нарушенных территорий.

Немаловажно и то, что на территории районов уже существуют объекты туристического внимания – праздники и памятники культуры, проведение которых может быть удачным дополнением к предлагаемым услугам парка.

Также необходимо отметить о существовании старинных населенных пунктов, в которых в настоящее время уже никто не  живет. Эти территории могут служить объектами интереса для студентов и исследователей-
археологов.

  Ключевые слова: нацпарк